Лента новостей
Новости дня

“Просто сидеть и ждать – не выход”

06 февраля,2014 12:00

Интервью с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером

-Г-н Дидье Буркхальтер, разрешение конфликтов и связанные с ними меры всегда представлялись теми или иными председательствующими в качестве приоритетных, тогда как реальное влияние этих программ остается очень низким. Что подвигло председательство Швейцарии объявить эту тему приоритетной?

-Я уверен, что по затянувшимся конфликтам в ОБСЕ можно достичь конкретного и значительного прогресса. Несмотря на то, что продвижение вперед часто происходит небольшими шагами, я уверен, что организация имеет возможность содействовать этому процессу. ОБСЕ имеет в прошлом большой опыт по предотвращению и урегулированию конфликтов, как и возможность для продвижения решений при наличии содействующей этим усилиям политической воли. Тем не менее, мы не ожидаем быстрого и легкого прогресса в разрешении затянувшихся конфликтов.

 

Швейцария может предложить определенный полезный посреднический опыт, а в период нашего председательства мы хотели бы укрепить возможности ОБСЕ в этом вопросе.

-Не могли бы Вы представить более подробно, что имеется в виду в той части Вашего выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, прошедшего в Киеве 5-6 декабря 2013 года, в котором говорится: «стремиться содействовать урегулированию затянувшихся конфликтов в существующих форматах».

-Мы убеждены, что содействие и укрепление существующих форматов, таких как международные Женевские дискуссии или Минский процесс, имеет жизненно важное значение, так как они уже состоялись и приемлемы для сообщества ОБСЕ и всех заинтересованных сторон.

Как действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швейцарии я назначил своим специальным представителем по Южному Кавказу бывшего генерального директора Международного комитета Красного Креста, посла Анджело Гнедингера.

От имени ОБСЕ он будет сопредседательствовать в международных Женевских дискуссиях, которые мы считаем незаменимыми в вопросе устранения последствий конфликта в Грузии в августе 2008 года. Мой спецпредставитель также примет участие во встречах, связанных с выработкой механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в Эргнети, которые доказали свою важную роль в стабилизации ситуации и в плане реагирования на повседневные заботы людей и вопросы безопасности. В этом году в рамках этого механизма 21 января уже состоялось первая встреча.

 -Построение доверия – один из тех основных вопросов, касающихся Карабахского конфликта, который МГ ОБСЕ пытается держать на повестке переговорного процесса. Как предусматривает Швейцария содействовать разрешению этого вопроса в течение года своего председательства?

-Швейцарское председательство непосредственно не вовлечено в переговорный процесс по карабахскому конфликту, но содействует работе сопредседателей МГ ОБСЕ. 14 января в Берне я принял сопредседателей МГ ОБСЕ, обсудил наше сотрудничество и выразил свою признательность за их неустанные посреднические усилия. Я также снова назначил Анджея Каспрчика моим личным представителем по данному конфликту. Он продолжит свою работу на месте, осуществляя постоянный мониторинг ситуации на линии соприкосновения и выполняя наблюдательскую миссию по соблюдению соглашения о перемирии между сторонами.

Мы глубоко убеждены, что просто сидеть и ждать – не выход. Человеческое общение, обмен экспертными мнениями и интенсивное сотрудничество в регионе могут внести вклад в установление доверия между сторонами.

-Построение доверия с помощью программ обмена профильными группами в прошлом уже предпринималось. Каким образом Швейцария планирует организовать эти программы для достижения еще большего успеха?

-Мы полагаем, что обмены между специалистами и совместные программы могут увеличить взаимопонимание между народами Армении и Азербайджана, даже если урегулирование карабахского конфликта, как таковое, не находится в фокусе этих программ. Мы попытаемся работать с молодыми должностными лицами, деятелями культуры, журналистами, которые обычно вовлечены во внутренние обсуждения конфликта.

-Улучшение повседневной жизни людей – еще одно направление, провозглашенное новым председательствующим ОБСЕ. Как можно это понять на практике? Какие меры предусматриваются для достижения этой цели?

-Все, что делается со стороны ОБСЕ и стран-участниц ОБСЕ, в конечном итоге направлено на улучшение жизни людей и укрепление их безопасности и защищенности – в военно-политической, экономической, экологической сферах, в области прав человека. Есть колоссальное количество документов и обязательств, подписанных 57 странами-участницами, однако, к сожалению, их осуществление часто отстает.

Решения политического уровня могут иметь влияние только тогда, когда они реализуются должным образом. И по этой причине мы хотим больше сконцентрироваться на выполнении существующих обязательств, чем на выдвижении новых.

На первом плане среди наших усилий находятся борьба против пыток, уважение прав меньшинств, поощрение демократических выборов и укрепление верховенства закона в борьбе против терроризма. Мы будем стремиться обеспечить между странами обмен удачным опытом в этой сфере. Такую возможность предоставит конференция о роли защитников прав человека в вопросе продвижения прав человека и основополагающих свобод, которую я намерен созвать в июне.

Председательство в ОБСЕ – это большая ответственность, и мы уверены, что Швейцария должна послужить примером. По этой причине Швейцария проведет оценку выполнения своих обязательств в ОБСЕ.

Диалог с гражданским обществом, прессой и другими заинтересованными сторонами поможет обеспечить полное уважение к правам человека, основополагающим свободам, демократии и верховенству закона. Мы будем способствовать такому диалогу внутри стран-участниц и между ними.

-Предусмотрена ли программа визитов на Южный Кавказ и Западные Балканы, и если да, то когда они ожидаются?

В период председательства Швейцарии будет множество официальных визитов в страны-участницы ОБСЕ, в том числе, на Южный Кавказ и Западные Балканы. Сейчас проводятся подготовительные работы, более подробная информация будет доступна позже.

 Интервью Агавни АРУТЮНЯН     

P.S. Вопросы председателю ОБСЕ были отправлены  до эскалации ситуации на линии соприкосновения, а также до состоявшейся 24 января в Вене встречи министров ИД Армении и Азербайджана. На эти два  дополнительных вопроса господин Дидье Буркхальтер ответил 4-го февраля.

-Как Вы прокомментируете возросшую напряженность и нарушения на линии соприкосновения? Что необходимо сделать, чтобы положить конец всякого рода провокациям?

– Я обеспокоен поступившими в последние дни сообщениями о гибели и ранении среди армянских и азербайджанских военных и гражданских лиц. Я настойчиво призываю стороны использовать те ценные возможности для прямого контакта друг с другом и снижения напряженности, которые предоставляются им посещением границы и линии соприкосновения со стороны групп ОБСЕ.

-КакВы прокомментируете последнюю встречу министров ИД Армении и Азербайджана?

 – Швейцарское Председательство непосредственно не вовлечено в переговорный процесс и в подготовку встреч на высшем уровне.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728