Лента новостей
Новости дня

Члены ППА выскажутся после официального ответа руководителя аппарата НС

06 февраля,2014 11:25

“Я написала заявление и буду бороться за то, чтобы меня не грабили”,- сказала в беседе с Aravot.am и “А1+” работающая в парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ани Аветисян, которая тоже присоединилась к переданному руководителю аппарата Национального Собрания заявлению с просьбой не удерживать с их зарплаты обязательные накопительные платежи. Напомним, что в прессе появились публикации о том, что с заработной платы 50 сотрудников НС были удержаны суммы по линии обязательной накопительной пенсии. Наша собеседница не ожидает положительного отклика на заявление. Вместе с тем все ждут окончательного решения Конституционного суда. “Арцвик Минасян обратился в КС с ходатайством приостановить также действие  остальных статей закона. В соответствии с этим мы и решим, какие шаги предпринять”,- сказала Ани. В любом случае она настроена решительно: “Мы выйдем на улицу и будем требовать уважения наших прав”. В ответ на мнение о том, что такие акции, за исключением акций против подорожания проезда в общественном транспорте, обычно не приводили к успеху, Ани сказала: “Мы надеемся на успех. Вообще чем больше людей присоединится к этой борьбе, тем больше вероятность добиться успеха”.

Касаясь закона, Ани отметила, что в первую очередь следовало поощрить добровольное участие граждан, и тогда, возможно, многие согласились бы перечислять деньги в накопительные пенсионные фонды. “В данном случае процент отчислений очень высок, мы не знаем, кому мы отдаем наши деньги. Они должны храниться в частных фондах за рубежом, на протяжении 30-40 лет… У нас нет никакой уверенности… Кроме того, интересно знать, как они рассчитали инфляцию. Если сейчас мы производим расчеты и нам кажется, что это очень солидная сумма, то еще неизвестно, какой будет эта сумма через 30-40 лет. Возможно, очень маленькой. Сегодня мы отдаем им очень нужные для нас деньги, притом что нам приходится решать столько проблем”.

Ани беспокоит и другой вопрос: на нынешнее поколение ложится двойное бремя – выплаты для сегодняшних пенсионеров и накопления для себя, между тем на сегодняшнюю зарплату невозможно решить даже каждодневные проблемы.

Отметим, что суммы, удержанные с заработной платы сотрудников НС, не были перечислены в пенсионные фонды. Начальник отдела финансового и бухгалтерского учета НС Вардан Торосян в беседе с нами сказал, что закон действует с 1 января. Приостановлено действие только одной статьи и одного пункта другой, поэтому они не могли поступить иначе. А если бы эти суммы не были удержаны, то возникли бы проблемы с налоговыми отчетами. Однако деньги останутся в госбюджете, и в зависимости от того, какое решение примет КС, будет решена и судьба этих средств.

Кстати, большинство обратившихся к руководителю аппарата НС сотрудников – помощники депутатов и сотрудники фракции “Процветающая Армения”, которые, однако, не захотели давать интервью. Помощники депутата Ваана Бабаяна, которые и стали инициаторами сбора подписей под заявлением, пообещали высказаться по этому вопросу после получения ответа руководителя аппарата НС.

Кстати, появилась информация о том, что среди пятидесяти сотрудников есть также помощники депутатов-республиканцев, однако выяснить, кто они, Aravot.am не удалось.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728