Лента новостей
Новости дня

Страны Евразии должны извлечь максимум пользы из обладания природными ресурсами, говорится в докладе Всемирного банка

06 февраля,2014 13:47

ВАШИНГТОН, 3 февраля 2014 года.–Наличие природных ресурсов не обязательно должно быть «проклятием»; оно может быть и благом, если обладающие ресурсами страны обеспечат надлежащее управление доходами от эксплуатации природных богатств, будут инвестировать вырученные средства в накопление физического и человеческого капитала и совершенствовать экономические институты. Об этом говорится в недавно вышедшем в свет докладе Всемирного банка «Диверсифицированное развитие: оптимальное использование природных ресурсов в Евразии».

«Опыт ресурсообеспеченных стран в разных регионах мира свидетельствует, что диверсификация экспорта или производства не является ни необходимым, ни достаточным фактором развития», — сказалаЛора Так, Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. «Авторы нашего нового доклада рекомендуют правительствам стран Евразии не сосредотачивать усилия на диверсификации экспорта или производства, а больше задумываться о формировании диверсифицированной структуры национальных богатств – для обеспечения оптимального баланса между природными ресурсами, капиталом, созданным человеком, и экономическими институтами».

Согласно данным, представленным в докладе,в настоящее время в структуре национальных богатств стран Евразии велика доля материальных активов таких, как запасы нефти и газа, школы и больницы, а, в некоторых случаях, автомобильные и железные дороги. В то же время, страны данного региона отстают от более успешных стран по обеспеченностинематериальнымкапиталом, в частности, по уровню образования; качеству медицинской помощи;эффективности институтов, предназначенных для управления неустойчивой природно-ресурсной рентой; предоставления государственных услуг и регулирования предпринимательской деятельности.

В докладе исследуются процессы экономического развития в 12 странах Евразии, из которых шесть стран такие, как Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан, Украина и Узбекистан — богаты природными ресурсами; а шесть других такие, как Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызская Республика, Молдова и Таджикистан — не располагают значительными природнымибогатствами. В течение последних двух десятилетий природные ресурсы сыграли важнейшую роль в развитии всего региона, поскольку ресурсообеспеченные странынаращивали свои богатства и делились частью своего благосостояния с остальным регионом – через торговлю, миграцию, инвестиции и помощь на цели развития.

Авторыдокладапришликвыводу, чтоприродныебогатствасослужилиЕвразиихорошуюслужбу, обеспечивповышениеуровняжизнибольшинстваиз 280 миллионовчеловек, проживающихвстранахрегиона. С 2000 года доходы населения увеличились в пять раз, повысилось качество медицинских и образовательных услуг. Самымзначительнымдостижениемсталозаметноесокращениебедностиврегионе: с 1990-хгодовуровеньбедностиснизилсявдвараза. Все эти улучшения совпали с высоким уровнем и ростом цен на сырьевые товары.

Вдокладеотмечается, чтоповышение качестваэкономических институтовво всех странахрегионаЕвразиимогло бы укрепитьстабильностьгосударственныхфинансовиснизитьихволатильность, усовершенствовать системы образования и инфраструктуры в целях повышения производительности рабочей силы, а также способствовать развитию конкуренции, призванной стимулировать создание частных предприятий и развитие предпринимательства. ОпределенытриглавныхприоритетадлястранЕвразиинаследующеедесятилетие — это стабилизацияэкономики, повышение уровня образования и развитие конкуренции.

Согласно докладу, успех в развитии ресурсообеспеченных стран напрямую связан с тем, насколько успешны эти страны в преобразовании сырьевых доходов в капитал, созданный человеком, такой как инфраструктура и здоровое и образованное население. Доклад рекомендует всемстранамЕвразии, какресурсообеспеченным, такинеимеющимзначительныхприродныхресурсов, сделатьбольшойрывокдлясовершенствования своей инфраструктуры, в частности, автомобильных и железных дорог, трубопроводов, энергосетей и коммуникационных сетей. Вцелом, страныЕвразии, необладающиеприроднымибогатствами,отстают по уровню инфраструктуры от своих более обеспеченных соседей, однако в последние годы первые неуклонно наращивали государственные инвестиции и к 2010 году смогли увеличить обеспеченность физическим капиталом на душу населения почти на треть по сравнению с2005 годом. Россия и Украина – это страны, в которых инвестиции в развитие физического капитала были бы наиболее уместны.

Длявсехдругихстранрегионаболеенасущныинвестициивразвитиечеловеческогокапитала, особенно в образование. Международныеоценкикачестваобразованияпоказывают, чторегион значительно отстает по этому показателю от других стран мира. В докладе говорится, что всестраныЕвразии, какбогатыеприроднымиресурсами, такименееобеспеченные,выиграют от увеличениягосударственных расходов на образование и одновременного повышения эффективности использования средств, направляемых на эти цели.

Ещеодинважныйвыводдокладасостоитвтом, чтооднимизключевыхфакторовуспехаявляетсяинтеграциявмировыерынки, посколькуонаспособствуетповышениюблагосостояниянезависимоотдиверсификации.Авторыдокладапроводятсравнениетрехрегионов – ВосточнойАзии, ЦентральнойЕвропыиЕвразии и приходят к выводу, что все они преуспели благодаря интеграции в мировые рынки за счет использования своих сравнительных преимуществ: обилия трудовых ресурсов в Восточной Азии, капитала – в Центральной Европе и природных ресурсов – в Евразии. ПриэтомЕвразиясможетдобитьсяещебольшего, есливдополнениек укреплению налаженных связей с Западной Европой будет расширять торговлю с Восточной Азией.
Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728