Лента новостей
Новости дня

Армянские мигранты обеспокоены законом, который подписал Владимир Путин

07 февраля,2014 11:34

Встревожен и ванадзорец Артак Багдасарян

51-летний житель Ванадзора Артак Багдасарян вернулся из России недавно. По специальности он юрист, но уже пятый год вместе с женой арендует в Самаре павильон, в котором торгует продовольственными товарами. Однако сейчас возможность содержать семью оказалась под угрозой. С 1 января 2014 года в Российской Федерации вступил в силу закон о внесении изменений в законы “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и “О правовом статусе иностранных граждан в РФ”. Согласно новому порядку, начиная с 1 января 2014 г. граждане государств, в том числе Армении, имеющих право на безвизовый въезд в РФ, могут оставаться на территории этой страны в течение 90 дней каждые 180 дней. Покинувшие Россию через 90 дней мигранты могут вновь пересечь границу РФ только через 90 дней. Кроме того, иностранцы или не имеющие гражданства лица, которые в течение 180 дней нарушат 90-дневный срок пребывания в РФ, лишатся права на въезд в РФ в течение трех лет.

“Когда едешь на заработки в Россию, очень часто первые 2-3 месяца работы не бывает, что обусловлено характером сезонных работ, погодой или выплатой денег в последний месяц. И что теперь делать этим людям? Они не будут знать, то ли решать вопрос пропитания, то ли платить за жилье, то ли оплачивать долги, то ли надеяться на хороший заработок в летние месяцы, то ли на заработанные деньги купить билет, приехать в Армению и три месяца сидеть здесь голодными”,- сказал в беседе с Aravot.am Артак Багдасарян. По его словам, уже в конце марта сотни тысяч, если не миллион, армян либо вынуждены будут вернуться на родину, либо попытаются окольными путями остаться в России.”В конце концов эти люди приедут в Армению и не будут знать, что делать. Пусть правительство обеспечит нас работой, мы будем работать здесь”,- сказал наш собеседник, который на заработанные в России деньги обеспечивает здесь внуков и больную мать.

Артак Багдасарян отметил, что если власти Армении не собираются выступить с конкретной инициативой и попросить руководителей РФ сделать для армян исключение, то пусть лучше выдворят народ из страны, чтобы каждый сам решал свои проблемы. Сегодня, уверен наш собеседник, Армения не в состоянии принять трудовых мигрантов, которые покинут Россию. “Сегодня ситуация настолько плохая, что если люди приедут сюда, здесь начнется хаос. В стране не работают предприятия, учреждения, здесь ничего не работает, что будут делать эти люди? В результате увеличится число краж, большое распространение получат бандитизм, аморальность и другие подобные явления”,- отметил в заключение наш собеседник.

 

Ануш БУЛГАДАРЯН

Ванадзор 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728