Лента новостей
Новости дня

Власти стремятся освободиться от ответственности управлять независимым государством

07 февраля,2014 16:34

Как считает бывший начальник отдела НАТО МИД РА Марта Айвазян, власти вынужденно или добровольно стремятся поскорее уничтожить независимость РА.

 – Как Вы оцениваете в целом 2013 год для Армении в плане внешней политики?

– С точки зрения и внешней, и внутренней политики 2013 год можно однозначно назвать годом потерянных перспектив и возможностей и начала процесса отказа властей РА от суверенитета. Для оценки создавшейся ситуации ее следует рассматривать как в  плоскости отношений РА-ЕС и РА-РФ, так и региональных процессов. С одной стороны, итоги состоявшихся в Иране очередных выборов и последовавшее за ними потепление отношений Иран-США-ЕС стали сигналом серьезных геополитических изменений. Армения, учитывая качество ее отношений с Ираном, несомненно, могла воспользоваться этой ситуацией, как минимум, диверсификацией своей энергетической безопасности и в плане энергетической, а также экономической зависимости от РФ.

С другой стороны, процесс политики соседства ЕС, возможное парафирование соглашений об ассоциации со стороны Грузии, и, в частности, Армении, что, открыв для нас серьезную перспективу развития и системных изменений, в то же время продолжили бы дорогу для установления мира и стабильности в регионе, ограничили бы влияние РФ на РА и ослабили бы позиции РФ в нашем регионе. В условиях таких развитий Южный Кавказ в течение времени мог бы полностью выйти из сферы влияния РФ, что однозначно повлияло бы на Южный Кавказ, и в итоге опасность распада РФ по северной границе Кавказа стала бы предметной. Эти перспективы не могли не беспокоить РФ, и Россия, используя все имеющиеся в ее арсенале рычаги, включая и некоторые оппозиционные политические силы РА, верные ей по различным причинам, сделала все возможное для защиты своих политических и экономических интересов, для отвода от своих границ потенциальной опасности и ликвидации возможных угроз ее территориальной целостности. И сделано было это в основном за счет интересов и суверенитета Армении, будущего нашего народа, путем спекуляции проблемами безопасности, шантажа и с использованием личных интересов наших нынешних властей, подорвав процесс парафирования Соглашения об ассоциации РА-ЕС, принудив РА стать членом Таможенного союза. Все это, вкупе с процессами, развивающимися в рамках ОДКБ, военного сотрудничества России и Армении, по мере возможностей ограничило суверенитет РА и возможность вести независимую комплексную политику и, по сути, превратило Армению в лишенный прав и являющийся угрозой для стабильности и безопасности на Южном Кавказе военизированный плацдарм РФ.

– После встречи в Праге президентов Армении и Чехии Серж Саргсян заявил, что если мы решили присоединиться к Таможенному союзу, то должны сделать это как можно быстрее: «К чему медлить, если в основе нашего решения лежит наш национальный интерес, а значит, это решение надо превратить в реальность днем раньше». В чем выгода Армении от присоединения к ТС, если рассматривать как экономический, так и политический факторы?  

– Из уже видимых и ощутимых последствий членства в ТС – это повышение цен на различные потребительские товары, антиконституционное ограничение возможности иметь независимые внешнеэкономические отношения, резкое падение не такого уж и высокого международного рейтинга Армении в результате неожиданного решения, объявленного 3 сентября прошлого года властями РА о членстве в ТС, и снижение вследствие этого возможности международного сотрудничества в разных сферах, сокращение объемов инвестиционных программ, как это произошло в случае с отношениями Украины и Китая. Вряд ли кто-либо смог бы представить это как национальный интерес Армении. Что касается заявления С. Саргсяна и вообще поведения наших властей последние 5-6 месяцев, то можно предположить, что они по каким-то причинам, принудительно, или добровольно, стараются поскорее уничтожить независимость Армении, окончательно, и по форме, и по содержанию превратить нашу страну в безгласный придаток России и освободиться от ответственности управления независимым государством.

– По Вашему мнению, что происходит в Украине? Борьба Евромайдана, или конфронтация Россия-Украина? Насколько движение близко от тех целей, которые оно провозгласило изначально?

– Лежащих в основе украинских процессов факторов много. Причины ставшей общенародной волны возмущения разнообразны, начиная с вековых исторических реалий и до  защиты западных ценностей, процесса евроинтеграции и обусловленных им перспектив развития, до борьбы против действующих коррумпированных властей. Усилению борьбы и определенному изменению содержания способствовали как украинские власти – с их полицейскими действиями, так и власти РФ – с их оценками, данными Евромайдану, а также поддержкой, оказываемой шагам Януковича против украинского народа. Объединившись, все эти факторы привели к тому, что то, что происходит сегодня в Украине, можно также назвать борьбой против неоимпериалистских амбиций и стремления к гегемонии властей РФ, во имя суверенитета, независимости  и перспективы развития. Правительство Азарова распущено, законы 16 января объявлены недействительными, Янукович признал возможность проведения внеочередных  общегосударственных выборов.

– Какое влияние может оказать украинский пример на те постсоветские страны, которые стремятся выйти из-под российского влияния, и, в частности, может ли сформироваться такая повестка в Армении, или с членством в ТС этот вопрос можно уже считать закрытым?

– Победа Евромайдана, а точнее, украинского народа будет иметь свое определенное воздействие и последствия на всем постсоветском пространстве, включая ту же Россию, и это влияние в течение времени станет заметным и на международном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях. С одной стороны, ослабнут позиции Москвы на международной арене, что приведет к активизации западных и не только западных государств в постсоветских странах, с другой стороны, эта победа может стать стимулом для освобождения из-под влияния как РФ или поддерживаемого РФ недемократического режима, так и служащих российским интересам программ РФ, в том числе и от того же ТС, для соответствующих шагов стран и народов, имеющих такие стремления.

Такие процессы могут также привести к очередному бунту против властей РФ и к центробежным настроениям в той же России. В случае с Арменией такие развития и результаты будут зависеть, прежде всего, от соответствующих политических сил, формирования пользующейся общественным и международным доверием,  объединенной идеей независимости и национальными интересами Армении сильной оппозиции, без которой связывать наши надежды и обуславливать наше будущее, наши действия победой или поражением, Майдана или любыми другими внешними процессами считаю бессмысленным и даже в некоторой мере вредным для становления нашей страны.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728