Лента новостей
Новости дня

Известный армянский скрипач – соискатель «Гиннеса»

07 февраля,2014 19:19

Николай Мадоян намерен осуществить это у себя на родине

В книге мировых рекордов Гиннеса нашли место и имена музыкантов-исполнителей, например, британский скрипач Дэвид Гарретт в 2010 году стал рекордсменом книги Гиннеса за исполнение известного произведения Римского-Корсакова «Полет шмеля» в течение 66,5 секунд (играя за 1 секунду 13 нот). Спустя некоторое время он превзошел свой ​​собственный рекорд, исполнив вышеупомянутое произведение за 65 секунд. Заявку на регистрацию рекорда в Книге подал и проживающий в Германии известный скрипач Николай Мадоян. Он намерен исполнить без нот за один вечер все шесть скрипичных концертов Паганини.
Это уникальное музыкальное событие состоится в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиаряна 20 февраля. Известный скрипач выступит в сопровождении Симфонического оркестра театра (художественный руководитель и главный дирижер Карен Дургарян). Фактически, спустя несколько дней Ереван привлечет к себе внимание всего музыкального мира. Отметим, что в свое время, в 2000 году, Николай Мадоян выступал 3 дня подряд с сольными концертами по 3 часа 40 минут, исполнив 10 сонат Бетховена для фортепиано и скрипки, причем, наизусть. Сольные партии для скрипки из «Сонат и партитур» Баха он также представил за один вечер, чего до сих пор не предпринял ни один другой музыкант. Кстати, аккомпанировала скрипачу известная пианистка Светлана Навасардян.

Или же, в свое время опять-таки в Ереване музыкант представил 24 каприса из «Интродукций и Рондо-каприччиозо» Паганини, о чем зрители вспоминают до сих пор. Этот ряд можно продолжить. Параллельно всему этому, скрипач выступает и с благотворительными концертами. На память сразу приходит его концерт в начале 2000-х годов в сопровождении пианистки Армине Григорян для спасения детей, страдающих от анемии.

Как возникла идея зарегистрировать рекорд для Книги мировых рекордов Гиннеса именно у себя на родине, Николай Мадоян делится в беседе с газетой «Аравот»: «Прежде всего я выяснил, что все концерты Паганини я могу исполнить за один вечер. Решил поделиться своим творческим упоением с армянским зрителем. Участниками этого смелого шага, конечно же, станут оркестр Оперного театра, главный дирижер Карен Дургарян, руководство театра, и, наконец, присутствующие на 5-часовом концерте (с одним антрактом) зрители».

А кто отвечает за организационные дела, на этот наш вопрос скрипач ответил, что это представитель офиса Гиннеса в Армении Вардан Товмасян и находящаяся рядом с ним профессиональная команда (последней руководит политолог Сусанна Зоранян).

А как пройдет процесс представления рекорда «Гиннесу», Николай Мадоян сказал, что есть два возможных варианта «подчиниться» требованиям офиса, одно из которых прояснится в дни, предшествующие самому концерту. А затем он сообщил детали вариантов: «Первый вариант – это офис Гиннеса командирует своих представителей, которые зарегистрируют свершившийся факт непосредственно на месте, второй вариант, эту же миссию офис поручит местному, в данном случае, армянскому представительству, который в свою очередь должен сформировать комиссию из независимых экспертов из Армении».

Говоря о чисто творческой деятельности, наш собеседник заверил, что в настоящее время он интенсивно работает над созданием цикла из произведений современных армянских композиторов (Мирзояна, Арутюняна, Айрапетяна, Чаушяна, Сатяна, Шакаряна и др.), который свяжет армянскую и зарубежную аудиторию с миром армянской музыки, сохраняя постоянно в центре внимания мировые отголоски идущего из глубины веков и отточенного Комитасом нашего великого культурного наследия.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728