Лента новостей
Новости дня

“Они могут за пять минут деактивировать обязательное положение накопительной пенсии”

09 февраля,2014 17:52

“У правительства, как я заметил, нет политической воли к достижению согласия с гражданами в вопросе закона об обязательной накопительной пенсии. Они продолжают упорствовать и хотят заставить принять свою ошибку с помощью провокаций и принуждения”,- утверждает юрист, гражданская активистка Мери Хачатрян. По ее словам, именно члены правительства пытаются ввести в заблуждение граждан – мол, подождите, пока Конституционныйсуд обнародует 28 марта решение о соответствии некоторых положений закона об обязательной накопительной пенсии Конституции РА.  “Конституционный суд не делал такого заявления. В указанный день должен быть рассмотрен иск, и не исключено, что на это потребуется несколько судебных заседаний, и КС примет решение позже. Возможно, этим они хотят погасить волну общественного протеста”.

Что касается распространенной накануне Комитетом госдоходов информации о том, что по решению Конституционного суда РА от 24.01.2014 г. в отношении тех работодателей, которые не перечислят обязательные накопительные платежи, налоговые органы не применят установленные законом штрафы и другие меры ответственности, Мери Хачатрян сказала: “КГД и Министерство финансов позволяют себе комментировать решение КС, что запрещено законом. Тем не менее грамотные в правовом отношении граждане поняли, что КС четко заявил: работодатели и лица, которые сами должны решать вопрос перечисления сумм по накопительной пенсии – нотариусы и самозанятые лица, не будут привлекаться к ответственности”.

Мери Хачатрян назвала смехотворными утверждения министра труда и по соцобеспечению о том, что над программой по накопительной пенсии они работали три года. “Стыдно, потому что специалисты этой сферы могут в течение пяти минут провести трейнинг относительно того, как деактивировать пункт о накопительных платежах. Так что никаких проблем в деле урегулирования этого поля нет”.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728