Лента новостей
Новости дня

О.Маркарян: “Новое миграционное законодательство РФ содержит коррупционные риски”

11 февраля,2014 10:50

“90-дневный срок пребывания в России касается тех граждан, которые не имеют трудового договора или разрешения. А получить разрешение довольно легко, надо всего лишь обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы”,- сказал в ходе сегодняшнего обсуждения миграционного закона РФ, организованного  партией “Оринац еркир”, руководитель Миграционной службы Армении Гагик Еганян. Комментируя изменения, внесенные в закон РФ, он отметил, что в России трудовая квота составляет 2-3 миллиона человек. Если гражданин получил в России законное разрешение на работу, то по истечении установленного срока его можно продлить в рамках закона, не пересекая границу РФ. Трудовой мигрант всего лишь обязан указать, в какой сфере он собирается работать. “Разрешается работать также у физических лиц. В этом случае необходимо получить 3-месячный пакет. Но его тоже можно продлить, оставаясь в России. Не так страшен черт, как его малюют. До истечения годичного разрешения на работу мигрант может вновь обратиться для продления срока”,- пояснил Г.Еганян.

По словам руководителя МСА, российская сторона не чинит искусственные препятствия для тех мигрантов, которые соответствуют законодательным требованиям этой страны. В этом нет ничего сложного: необходимо представить паспорт, заплатить 2 тысячи рублей, а также иметь медицинскую справку об отсутствии социально опасных болезней.

Гагик Еганян сообщил, что уезжающие на заработки граждане могут ознакомиться с режимом пребывания трудовых мигрантов на российском сайте fms.gov.ru и армянском сайте smsmta.am, внеся свои паспортные данные, чтобы узнать, разрешен ли данному лицу въезд в РФ.

Оптимизм, высказанный руководителем Миграционной службы, заставил одного из участников обсуждения заметить, что многие мигранты не владеют даже компьютером, а потому о поиске информации в интернете даже говорить излишне.

Еганян сказал, что членство в Таможенном союзе создает для нас благоприятные условия. На территории ТС трудовой мигрант может развернуть деятельность без разрешения и без представления документов. Это означает, что для граждан стран ТС трудовой рынок открыт. Действующий сейчас семидневный срок будет увеличен до тридцати дней. То есть после вступления в Таможенный союз  гражданин должен будет встать на учет в течение 30 дней с момента въезда на территорию ТС. Россия, по словам Гагика Еганяна, ужесточила законы для мигрантов из-за совершения ими беззаконий. В России даже из-за незначительного проступка въезд иностранного гражданина в страну запрещается на три года. Для этого достаточно даже проехать на красный свет. “До 31 декабря из-за таких случаев было депортировано пятьсот человек, в том числе армяне. Каждый месяц этот список увеличивается на сто тысяч”.

Участвовавший в обсуждении депутат парламентской фракции “Оринац еркир” Ованнес Маркарян отметил, что осуществленные в России законодательные изменения содержат коррупционные риски: “Предположим, гражданин Армении подлежит депортации из-за отсутствия трудового договора. А если его дети ходят в школу на законных основаниях, имеют они право на получение дальнейшего образования или нет? Эта проблема касается также больных членов семьи: имеют ли они право продолжать получать ление? Я думаю, некоторые группы граждан Армении даже без наличия трудового договора могут освободиться от воздействия закона”.

Высказывания О.Маркаряна в видеоматериале

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728