Лента новостей
Новости дня

Виртуальная “перестрелка” между ППА и РПА: где заканчивается манипуляция и начинается действительность?

12 февраля,2014 10:23

“Мы никого не оскорбляли, это не свойственно нашему стилю работы. Критиковать политику не значит высказывать личные оскорбления”,- сказал редактор сайта zham.am, политолог Ерванд Бозоян, отвечая на вопрос Aravot.am, правильно ли переносить тенденцию к нанесению личных оскорблений политическим деятелям в информационное поле – в частности в виде “перестрелки” между Республиканской партией Армении и партией “Процветающая Армения”. Отметим, что в последнее время в подконтрольной ППА и властной прессе постоянно появляются личные оскорбления в адрес того или иного депутата. Оценивая это явление, г-н Бозоян сказал: “Когда люди не на своем месте, мы тем самым оцениваем политику. Если эти люди поменяют свою политику, мы тоже изменим свои подходы”.

Касаясь деятельности СМИ, политолог отметил: “Властная и оппозиционная пресса отражает отношения, существующие в политическом поле. Другое дело, что эти отношения не всегда носят публичный характер, а являются в основном закулисными, и пресса представлят их реальный контекст”.

На вопрос: настолько ли враждебны отношения РПА-ППА, насколько их представляют СМИ? – Ерванд Бозоян ответил: “Отношения между ППА и РПА напряженные и не очень хорошие. Но если бы эти отношения были враждебными, то лексикон деятелей “Процветающей Армении” был бы более жестким. Сейчас этого нет. “ППА”, например, не называет власть преступной и так далее”.

Политтехнолог Карен Кочарян связывает эту проблему с приходом случайных людей и в политику, и в журналистику. “Это следствие того, что уровень образования достиг уровня плинтуса. Все это взаимосвязано. А оскорбления вытекают из воспитания”. По мнению г-на Кочаряна, если в свое время в Советском Союзе граждан воспитывали и общество, и телевидение, и школа, то сейчас – наоборот. Мы поинтересовались: “перестрелка” между РПА и ППА возникает в результате особых манипуляций или таковы отношения? “Думаю, что в верхних эшелонах двух партий это манипуляция. Но те, кем манипулируют, думают, что это не манипуляция, а на самом деле так. Причина обусловлена тем, что это непрофессиональные инструменты”.

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728