Лента новостей
Новости дня

Депутат от ППА не доверяет слову президента, пока правительству не доверяют КП и ЗПЧ

17 февраля,2014 23:00

«Мы должны иметь эти деньги, чтобы наша экономика развивалась, и направить плоды развития на повышение пенсий. Обязательно сделаем, дорогой Карен, и какой-либо большой проблемы, снова говорю, я здесь не вижу, хотя и знаю, что сегодня 80 процентов населения Республики недовольно этим решением. Мы, извините за мое слово, скажу языком Еркрапа, ведь не глупцы, чтобы тратить ресурсы на плохое дело. Мы ведь расходуем политический ресурс. Люди нами недовольны, мы в этом не имеем никакой политической выгоды, не приобретаем какого-либо ресурса. Изнашиваем ресурс для того, что будет через 20 лет, для наших детей», – сказал президент РА Серж Саргсян на состоявшемся в субботу съезде СДЕ, коснувшись внедрения обязательной накопительной пенсионной системы.

Отвечая на вопрос Aravot.am, не прозвучали ли слова президента как вердикт, не было ли это шагом представляющим из себя рекомендацию Конституционному суду в его решении, депутат от РПА Мкртич Минасян сказал: «Президенту задали вопрос. Что ему было делать? Сказать – не отвечу?». Затем уже добавил по существу: «Но было сказано, что некоторые комментарии и положения, может быть, и нуждаются в корректировке. Какие недостатки президент увидел – он о них сказал. Но идею, сказал, что принимает и ее надо обязательно осуществить».

По мнению депутата, президент не мог говорить иначе, так как получилось бы, что он не в курсе, ему неизвестен закон, или же без его ведома его партия, депутаты от его партии приняли решение о его принятии: «Так что, это вопрос комментирования. Лично я считаю, что вопрос нуждается в общественном обсуждении, общество выражает обеспокоенность, президент обязательно должен был высказать свое мнение». На вопрос, – как он считает, утихнут страсти или еще больше накалятся после выступления президента, – Мкртич Минасян сказал: «Часть из тех, кто руководствуется эмоциями, начнут думать аналогично, а та часть, которая выполняет заказ – будет продолжать выполнять свой заказ. Думаю, утихнут». Мкртич Минасян не знает ни имен «исполнителей заказов», ни заказчиков: «Я не даю политическую оценку, не занимаюсь следовательской работой. Политические технологии в отдельных случаях используются по политическим заказам».

Депутат от альтернативной ППА Лева Хачатрян, в отличие от депутата власти, не столь воодушевлен выступлением президента.

Кстати, ППА выступает против обязательного внедрения системы. Вспоминая заявления председателя Контрольной палаты, сделанные в недалеком прошлом, некоторые замечания Защитника прав человека, другие эпизоды нашей действительности, депутат задает вопрос: «Дам я этому правительству деньги, а от кого я их получу обратно? Не доверяю. Как можно отдавать деньги правительству, которому не доверяешь? Не доверяешь, потому что ему не верит, и не доверяет Контрольная палата, Защитник прав человека. Как можно отдавать?». В ответ на мнение депутата от РПА, что после слов президента волна недовольства стихнет, депутат от ППА приводит контрдовод: «Пока я не пойму, куда ушел бюджет, когда суды станут судами, когда ЗПЧ и КП изменят свое мнение…тогда смогу верить или не верить».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728