Лента новостей
Новости дня

Политический подтекст съездов ППА и СДЕ

19 февраля,2014 10:13

Эту тему в рамках цикла передач “Лицом к лицу” онлайн-газеты “Аравот” обсуждают политологи Эдгар Варданян и Гегам Назарян

 Арам Абрамян. – Оба съезда – партии “Процветающая Армения” и Союза добровольцев “Еркрапа” – состоялись в один и тот же день. Есть в этом какой-то политический подтекст или это случайное совпадение?

Эдгар Варданян. – Мы должны иметь информацию о том, когда были запланированы эти два мероприятия, и только после этого можно будет сказать, было это случайностью или нет. Но лично я такой информацией не располагаю. И все же, учитывая политическую ситуацию в Армении и в целом политическую культуру, мы не можем исключать, что здесь могла быть определенная политика.

А.А. – Один съезд состоялся в атмосфере официальности, в Спортивно-концертном комплексе, второй прошел в неофициальной обстановке, без журналистов и приглашенных гостей. Есть в этом какой-либо мессидж или нет?

Гегам Назарян. – Думаю, что в первом случае сказалось влияние социалистического государства – сделать так, чтобы мероприятие было широкомасштабным, гигантским, как можно более впечатляющим, чтобы присутствовало очень много народа. Во втором случае имело место стремление не к показухе, а к проведению рабочего съезда деловых людей.

А.А. – А то, что оба съезда прошли в один и тот же день?

Г.Н. – Это могло быть случайностью. Но в любом случае было интересно, поскольку народ лучше понял, что говорит Серж Саргсян и что говорит Гагик Царукян, и почувствовал разницу между их выступлениями.

А.А. – О чем не было сказано прямым текстом на съездах – о присоединении Армении к Таможенному союзу? Разве в таком программном выступлении не надо было коснуться этого процесса, разве это не важное событие? Может, накопительная пенсионная система действительно важнее?

Э.В. – На самом деле весь процесс, связанный с Таможенным союзом, представляет большую важность. А не говорилось об этом потому, что очень много неопределенного, со стороны различных слоев общества проявляется довольно негативное отношение. Кроме того, этот процесс удостоился критики и со стороны некоторых кругов политической элиты. А поскольку ситуация неопределенная, то сегодня стороны не все могут сказать. Поэтому в своих выступлениях они подходят к этому вопросу с большой осторожностью и прямо об этом не говорят. Однако косвенно эта тема была затронута.

А.А. – И что говорили о Таможенном союзе, когда косвенно коснулись этой темы?
Г.Н. – Серж Саргсян в своем выступлении или хотя бы во время ответов на вопросы должен был ответить  на волнующие общество вопросы по Таможенному союзу. Но на самом деле проблема в том, что власти не раскрывают скобки, не хотят представлять подробности. Очень часто министры делают противоречивые заявления о Таможенном союзе. В выступлении того же Сержа Сарагсяна содержался следующий намек: “независимо от того, вступим мы в Таможенный союз или нет…”. Это свидетельство некоторой неопределенности.

Э.В. – Из выступления Сержа Саргсяна следовало, что власти твердо идут по пути вступления в ТС и видят только пользу либо хотят показать общественности, что это однозначно выгодный процесс. Только злопыхатели или завистники могут критиковать такой важный и положительный процесс, каким является присоединение к Таможенному союзу – в этом фактически заключался весь смысл мессиджа Сержа Саргсяна.

А.А. – Темы повторялись. Царукян сказал, что накопительная пенсионная система – это бесчеловечный шаг, а Серж Саргсян сделал противоположное заявление, отметив, что с внедрнеием этой системы, против которой выступает 80 процентов населения страны, власть изнашивает свой ресурс. Если это плохая система, почему власть изнашивает свой ресурс?

Г.Н. – Вопрос в том, что власти в очередной раз повели себя неискренно по отношению к народу. Они не говорят, почему вдруг решили обязательно внедрить эту накопительную систему, если в Армении, даже по официальным данным, бедным является каждый третий, и любой такой шаг может вызвать сильные потрясения. Серж Саргсян попытался путем задействования ораторского искусства как можно быстрее закрыть эту тему и перейти к другой, отметив, что очень скоро заработная плата повысится. Однако он забыл сказать, что в Армении 80% работодателей состоят в частном секторе, а это значит, что 80% это повышение вообще не коснется. Второе. Им, как сказал Серж Саргсян, нужны длинные и дешевые деньги, и они вынуждены брать эти деньги у народа.

Подготовил Арам АБРАМЯН

Цикл передач “Лицом к лицу” осуществляется со стороны “Фондов Открытого Общества – Армения”. Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены “Фондами Открытого Общества – Армения” или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможна благодаря полной финансовой поддержке “Фондов Открытого Общества – Армения” в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728