Лента новостей
Новости дня

Артак Давтян: «Икорная дипломатия является той реальностью, с которой следует считаться»

19 февраля,2014 16:58

В Европе в очередной раз поднялся шум, связанный с информацией о подкупе депутатов  Европейского парламента со стороны Азербайджана. В интервью газете «Аравот» депутат парламентской фракции РПА Артак Давтян отметил: «Икорная дипломатия стала частью дипломатического лексикона. Я сам был членом парламентской делегации в ОБСЕ Национального Собрания прошлого созыва, и под понятием «лоббинга», мы фактически видели эти проявления.

Это проявлялось весьма явно особенно в тех случаях, когда делегат демократической страны, вроде никак не связанной с Азербайджаном, выступал в защиту интересов Азербайджана, причем, более рьяно, чем сами азербайджанские делегаты. В своих проявлениях они более католики, чем папа Римский, и когда пытаешься поговорить с этими людьми, то понимаешь, что они не знают сути проблемы, и довольно часто просто зачитывают готовый текст. Это та реальность, с которой следует считаться». На вопрос, а должна ли каким-то образом реагировать Армения на такие явления, или на свидетельствующую об этом информацию, г-н Давтян ответил следующее: «Реакция всегда бывает. На каких бы площадках не выступали те или иные официальные лица, они всегда получают ответ. Конкретно в депутатской среде он свой ответ всегда получают, помимо этого, мы обязательно знакомим с ситуацией партнеров таких деятелей. В случае вот таких «заинтересованных» лиц мы объясняем другим партнерам в чем суть проблемы, и как правило, такая «защита» никакого влияния не оказывает. Проведение такой политики со стороны азербайджанцев в какой-то мере является и отчетом перед руководством страны, они хотят представить, мол, посмотрите, депутат или должностное лицо другой страны получил свой «гонорар», и как фактическое доказательство получения «гонорара» цитируют его инициативы, заявления, выступления, или, что еще хуже, иногда мы видим, что порой представляют некоторые резолюции. Конечно же, они всяческим образом пытаются лавировать при прямых вопросах, говорят, что их беспокоит демократия, положение беженцев и устранение последствий войны, но подобным образом они просто бросают тень на те высокие и возвышенные идеи, о которых говорят».

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728