Лента новостей
Новости дня

Машинисты метрополитена работали с нарушениями или их уволили незаконно?

20 февраля,2014 10:50

Несколько дней назад дирекция Ереванского метрополитена уволила трех машинистов – Андраника Геворкяна, Гагика Галстяна и Севака Ованнисяна. Примечательно, что все трое были освобождены от работы через два дня после участия в организованной перед административным зданием метрополитена акции протеста против обязательной накопительной пенсионной системы.

В интервью радио “Свобода” Андраник Геворкян сказал, что его уволили с работы, не приведя какую-либо причину и подчеркнув, что за 15 лет работы он не получил ни одного взыскания. Однако позже, после встречи с заместителем директора метрополитена, Геворкян сообщил, что в ходе личной беседы ему стало понятно, что причина увольнения – организация и участие в акции протеста. Отметим, что трое машинистов были освобождены от работы 14 февраля на основании п.6 ст.113 Трудового кодекса – расторжение работодателем договора из-за утраты доверия к работнику.

У сотрудников метрополитена уже есть адвокат – в суде их интересы будет защищать адвокат общественной организации “Против правового произвола” Кристине Геворкян. В беседе с Aravot.am она предложила подождать неделю, по истечении которой она представит детали дела. Адвокат отметила, что хотела бы встретиться с противоположной стороной, чтобы всесторонне ознакомиться с материалами дела. На наш вопрос: машинисты все-таки были уволены незаконно? – К.Геворкян ответила: “Беззаконие налицо”.

Добавим, что авторами письма, переданного руководству метрополитена, являются как раз эти машинисты, хотя оно было подписано многими другими сотрудниками.

Несмотря на эти факты, пресс-секретарь Ереванского метрополитена Нинель Варданян в беседе с нами подчеркнула, что освобождение от работы трех сотрудников не связано с их участием в акции протеста. Затем она добавила: “Я только что беседовала с руководителем, и оказалось, что они работали с многочисленными нарушениями. Есть правила, которые в процессе работы нужно выполнять. Их работа была связана с эскалатором, а с точки зрения безорпасности посторонние не имеют права входить в машинное помещение. Однако там находились посторонние. До сих пор им много раз делали замечания”. На наш вопрос, если они и в прошлом допускали нарушения, почему именно сейчас было решено их уволить, пресс-секретарь ответила: “У нас при выявлении нарушения в первый раз предупреждают, штрафуют. Сейчас, когда выяснилось, что нарушения повторились, начальнику и директору была представлена докладная, на основании которой они и были освобождены от работы”.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728