Лента новостей
Новости дня

“Откуда они взяли эти абсурдные цифры средней зарплаты и пенсии?” – политолог

20 февраля,2014 11:14

Политолог Гагик Амбарян, затрагивая в беседе с Aravot.am вопросы обязательной накопительной пенсионной системы и цены на газ, сказал: “Недавно председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян, выступая в Национальном Собрании, привел цены на газ в некоторых европейских странах. Скажем, в Дании газ может продаваться по 500 долларов, потому что в этой стране месячная зарплата составляет не менее 2500 евро. Знаете, даже сравнивать стыдно. Наши власти очень любят приводить средние показатели: к зарплате прокурора прибавляют зарплату сотрудника Национальной Академии наук, который получает 42 тысячи драмов, и получают средний показатель в 120 тысяч драмов. О какой средней зарплате вы говорите? Вы представьте минимальную зарплату. В Гюмри я знаю десятки, сотни людей, которые во время землетрясения стали инвалидами и уже не могут работать. И они получают базовую пенсию в размере 15 тысяч драмов. И вдруг слышишь о том, что средняя пенсия составляет 30 тысяч драмов. Откуда они берут эти цифры? Не надо приводить средние цифры, приводите данные о минимальной зарплате”.

Политолог подверг критике и обязательную накопительную пенсионную систему: “Премьер-министр на встрече с преподавателями и представителями научной сферы Армении, а недавно и президент открыто заявили, что берут у народа деньги в долг на 30 лет для осуществления инвестиций в экономику. А если берут в долг, почему не спрашивают того, у кого одалживают: ты согласен дать в долг? Абсурдность состоит в обязательной составляющей. Я полностью согласен с президентом в том, что ни в одной стране осуществление пенсионной реформы не проходит гладко. Но когда президент говорит, что 80 процентов населения против (а я скажу, что против 95 процентов), значит это уже повод для властей задуматься. Во-вторых, прездиент, наверное, плохо проинформирован об обязательных выплатах. Забирают не 5 процентов, а намного больше. Есть сферы, где с зарплаты удерживают 5-13 процентов. Спрашивается, почему. Имея население, 50 процентов которого живет на грани бедности или даже за чертой бедности, и заставлять его отдавать государству на 30 лет деньги, но не объяснять, что будет происходить за это время… А кто гарантирует, что отданные сегодня суммы завтра или послезавтра не подвергнутся инфляции и будут возвращены народу с процентами? Говорят о длинных деньгах, но эти длинные деньги должны быть возвращены народу раньше, чем через 30 лет. Вопрос в этом”,- сказал Гагик Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728