Лента новостей
Новости дня

Искренний порыв властей или их очередная хитрость?

20 февраля,2014 11:35

Доверие депутата-дашнакцакана и недоверие деятеля АОД

Накануне спикер Национального Собрания представил парламентским силам проект политического большинства, касающийся формирования временной парламентской комиссии по газовым соглашениям. Напомним, что на предыдщем четырхдневном заседании аналогичное предложение оппозиционных депутатов было отклонено. На наш вопрос, можно ли расценить это как издевательство над политическим меньшинством, депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян ответил: “Мне бы не хотелось давать подобные определения. Если со стороны политического большинства проявляется желание создать такую комиссию, то почему бы и нет. На мой взгляд, важно, чтобы комиссия имела конкретные полномочия и задачи, и мы смогли бы с ее помощью получить исчерпывающие ответы на вопросы, интересующие общество и многие политические силы”. В ответ на вопрос, насколько реально связывать надежды на справедливую деятельность тех, кто подчиняется лидеру политического большинства, наш собеседник сказал, что в данном случае речь идет о работе всего политического поля, и поскольку в комиссии будут представлены также невластные силы, то вся правда всплывает наружу.

Между тем член правления Армянского общенационального движения Ованнес Игитян в беседе с нами заметил, что ему непонятно, что хотела оппозиция, поднимая  в парламенте вопрос о создании временной комиссии: “Одна из фракций заявила: Серж Саргсян, ты предатель и вор, в этой сделке есть проявления коррупции, к которым причастны также депутаты-республиканцы и т.д. И вместе с тем они обратились к большинству и Сержу Саргсяну с предложением создать комиссию, которая должна доказать, что власть – это сборище воров и бандитов. В такой атмосфере невозможно сформировать комиссию. Говорить с большинством на таком языке неконструктивно”. По словам нашего собеседника, инициатива большинства преследует одну цель – представить на максимально профессиональном уровне  то, что председатель Республиканской партии назвал достижением своей власти и экономической победой.

Высказанные президентом Сержем Саргсяном на съезде Союза добровольцев “Екрапа” мнения об обязательной накопительной пенсионной системе, газовых соглашениях, экономическом росте в Армении создали у депутата фракции Дашнакцутюн Арцвика Минасяна впечатление, что президенту предоставляется информация, не имеющая отношения к действительности. По словам оппозиционного депутата, в ответах Сержа Саргсяна была предринята попытка представить желаемое за действительное, что неадекватно сложившейся ситуации. До того, как перейти к профессиональным суждениям, Арцвик Минасян отметил, что президент не должен был позволить себе выразить свою позицию по рассматриваемому в Конституционном суде делу. Речь идет об обязательной накопительной пенсионной системе, по поводу которой президент заявил: “Спросите любого хозяйствующего субъекта, поговорите с членами Союза предпринимателей, с любой общественной организацией, в чем сегодня проблема экономики Армении. В дешевых и длинных деньгах. Нам нужно иметь эти деньги, чтобы наша экономика развивалась, а плоды развития должны быть направлены на повышение пенсии. Мы обязательно это сделаем, Карен джан, и я еще раз повторяю, никакой серьезной проблемы я здесь не вижу, хотя знаю, что сегодня 80 процентов населения недовольно этим решением. Мы же, извините за это слово, не дураки, чтобы тратить ресурс на такую плохую вещь. Ведь мы тратим политический ресурс. Люди недовольны нами, мы никакой политической выгоды в этом не имеем, не получаем какой-либо ресурс”.

По словам депутата, эти высказывания свидетельствуют о том, что политическое большинство во главе с президентом хочет, чтобы Конституционный суд принял желаемое для них решение. Вместе с тем Арцвик Минасян выразил надежду, что КС все же выполнит требование большинства народа, его 80 процентов. “Неправильно навязывать 80 процентам то, что не дало результата в рамках международного опыта. Наоборот, международный опыт свидетельствует о том, что если большинство народа выступает против чего-то, предпринимается попытка найти консенсусные решения. В противном случае будут новые разочарования, новые негативные проявления, в результате чего пострадают и общество, и экономика, и государство”,- отметил наш собеседник.

Оторванным от действительности депутат назвал также мнение президента о том, что никто не говорил о цене на газ. Вот что сказал президент: “На мой взгляд, суть газового договора заключается  в первую очередь в цене на газ. Вы за все это время слышали, чтобы те, кто ведет полемику, говорили об этой цене? Они в первую очередь должны были коснуться стоимости газа и сказать, что если цена высокая, значит мы плохо вели переговоры… О цене никто не говорит. Потому что это самая низкая цена, по которой Россия продает газ какому-либо государству”.

По мнению Арцвика Минасяна, проблема в том, что договоры по газу должны были стать предметом серьезного обсуждения. И увязывать формирование цены на газ с приобретаемым Арменией газом значит отрываться от реальности. “Покупателем газа является не Армения, покупателями являются армянские потребители, которые покупают газ за 390 долларов, а это одна из самых высоких цен в регионе. Цена, установленная на границе, никак не связана с ценой, по которой газ продается потребителям. Следовательно в этом случае надо говорить о той стоимости, по которой газ продается потребителям. А это явно не то, о чем говорит президент”,- отметил наш собеседник.

“Если кто-либо из выступающих с различных трибун – от Национального Собрания до площади перед оперным театром – может провести переговоры с российской стороной и добиться поставки газа по более низкой цене и на более выгодных условиях, пожалуйста, пусть добивается. Я за один день аннулирую заключенные соглашения и попрошу Национальное Собрание, своих однопартийцев, своих товарищей сразу признать их недействительными”,- сказал президент, имея в виду тех, кто критикует продажу “Газпрому” 20 процентов акций компании “АрмРосгазпром”.

Подобный подход депутат-оппозиционер считает недостойным президента. Он отметил, что власть на то и существует, чтобы защищать интересы государства, а не вступать в конкуренцию с тем или иным представителем общественных или политических сил. “Это свидетельствует о том,ч то в Армении действительно отсутствует среда, необходимая для плодотворной дискуссии и диалога. Высказывания президента должны были быть основаны на толерантности и солидарности, но, к ожалению, во время вопросов и ответов были использованы выражения, которые означали разделение общества на своих и чужих”.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728