Лента новостей
Новости дня

Сегодня в Украине мир пожинает результаты того, от чего отвернулся в Армении в 2008 году

20 февраля,2014 21:42

«Какой выбор делает Украина, какую геополитическую ориентацию выбирает – это не дело ни ЕС, ни РФ, ни Совета Европы. Это исключительно дело суверенного народа Украины и избранной им власти. Причем, это решение должно быть основано на возможно широком общественном консенсусе», – недавно такую точку зрения высказал с трибуны ПАСЕ депутат фракции АНК Левон Зурабян во время обсуждений по вопросу Украины.

Сегодня коснувшись в беседе с Aravot.am трагических событий последних двух дней в Украине, Левон Зурабян процитировал и другие замечания из своего выступления. «В своем выступлении я сказал, что ЕС и РФ должны работать вместе с Украиной, чтобы Украина не превратилась в поле битвы между РФ и ЕС. То, что, фактически, мы видим сегодня. Я сказал, что очень важно, чтобы ЕС и РФ согласовали свои интересы и  начали сотрудничать в Украине. Я сказал, что альтернатива будет катастрофической, прежде всего, для Украины, но также и для напряженных отношений между РФ и Западом. В то же время, в этой речи я подчеркнул, что Совет Европы должен вмешаться, если нарушаются гражданские свободы, демократические свободы, в частности, право людей на жизнь, и право на свободу собраний. В связи с этим я считаю, что в смысле эскалации конфликта, власти Украины несут серьезнейшую ответственность, в частности, за применение смертоносной силы в отношении демонстрантов», – сказал Левон Зурабян. По мнению нашего собеседника, если до сегодняшнего дня была надежда, что конфликт можно решить политическим, переговорным путем, сегодня уже сложилась такая ситуация, что сила применяется с обеих сторон, и если так будет продолжаться, то уже трудно будет решать и вопрос ответственности: «Сегодня обе стороны должны понимать свою ответственность – для неприменения насилия и решения конфликта путем диалога.

Произошедшее в Украине армянский депутат считает трагедией, пути преодоления которой он не считает такими уж легкими: «Решение конфликта больше не может быть легким. Я могу только пожелать мудрости всем тем политическим силам, которые сегодня решают судьбу Украины». Что касается использования смертоносной силы в отношении демонстрантов, то по данному поводу Левон Зурабян сделал свое замечание и в ПАСЕ: «Если бы в случае с Арменией на применение властью смертоносной  силы была адекватная реакция, и если бы ЕС до конца был последовательным в вопросе привлечения к ответственности виновников путем оказания на власть серьезнейшего давления, мы, может, сегодня жили бы в другой Европе. В той Европе, где власти и правительства были бы намного осторожней и намного ответственней перед принятием решений о применении силовых методов».

Левон Зурабян выступил с предложением, которое получило большой резонанс. Он предложил, чтобы ЕС подготовил специальный доклад об использовании против демонстрантов смертоносного оружия и, естественно, в этом докладе должны быть отражены события 1 марта 2008 года и события в Украине: «Снова хочу отметить, что если бы в свое время была адекватная реакция на события в Армении, сегодня мы, возможно, не имели бы такого продолжения в Украине. Почему нельзя было поступить аналогично и в 2008 году? В 2008 году мир отвернулся от Армении и демократии в Армении. Сегодня они пожинают плоды того, от чего отвернулись в Армении».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728