Лента новостей
Новости дня

Против активистов АНК было осуществлено незаконное уголовное преследование?

21 февраля,2014 17:44

«Активисты АНК, доставленные в отделение полиции, всего лишь нарушили общественный порядок. Это был административный привод, но у них взяли отпечатки пальцев, задавали вопросы обвинительного характера. Все это элементы уголовного преследования», – так ответил юрист Ара Казарян на вопрос Aravot.am , насколько в Армении применяется европейской прецедентное право.

Он заверил, что подобная ситуация у нас фиксируется в течение многих лет, и эти дела можно спокойно без изучения предоставлять в европейский суд: «С точки зрения применения европейского прецедентного права у нас есть хорошие прецеденты Кассационного суда с точки зрения ареста как меры пресечения, которые у нас на практике не применяются. Важный вопрос, который меня беспокоит, процедура административного задержания, которая в Армении искажена. Здесь огромную роль может сыграть прецедентное право, где нам пригодятся прецеденты Кассационного суда, который проявит позицию по этому поводу. Так как это осуществляет полиция, это показывает, что искажается истинная цель этого. Мы считаем, что в реальности во многих случаях под прикрытием административной процедуры осуществляется уголовное преследование».

Aravot.am обратился к министру юстиции РА Грайру Товмасяну с вопросом, считает ли он обоснованными утверждения, что у активистов АНК не имели права брать отпечатки пальцев, на что он ответил: «Я не буду в данном случае оригинальным, и скажу, что я воздержусь от оценок по таким делам, которые находятся в судебных инстанциях. Любое мое слово может повлиять на ход расследования или судебные власти. Позвольте мне не нарушать этот принцип. Однажды, когда я уже не буду министром, как и в прошлом, рассмотрим эти вопросы».

На наше замечание, должность министра юстиции сковывает господина Товмасяна, он сказал: «Не сковывает, а ставит перед тобой ограничения, обусловленные должностью.  Точно так, как ты не можешь быть более свободным в обычной повседневной жизни, так же и в подобных ситуациях».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728