Лента новостей
Новости дня

Ответ Эрмине Нагдалян АРФД

21 февраля,2014 22:10

Депутат от АРФД Арцвик Минасян в беседе с «Аравот» заявил, что считает неприемлемым тот стиль, в котором президент страны пытается на каком-либо общественном форуме предложить решения политических проблем и озвучивать политические мнения, подразумевая «вопросы-ответы» Сержа Саргсяна на съезде СДЕ. Депутат считает, что это противоречит закону об общественных организациях, который не дает права данной организации заниматься политикой. Парируя замечания оппозиционного коллеги, заместитель председателя НС РА Эрмине Нагдалян сегодня в беседе с нами сказала: «Честно говоря, я не знаю никаких оснований, которые могут ограничивать право и возможность  президента общаться с народом, говорить прямо, вступать в диалог через вопросы и ответы и искренне и правдиво, открыто отвечать на вопросы народа. Я не знаю, почему формат собрания или съезда общественной организации не соответствует праву президента или какого-либо другого политического деятеля отвечать на вопросы, возникшие у людей, когда в этом есть необходимость. Я думаю, что никто не может и не должен ставить ограничения на правомочия и полномочия, особенно на возможность президента общаться с людьми, даже если это для данного лица недоступно. Ну а приемлем или неприемлем этот стиль, думаю, это его проблема. Я бы сказала, наоборот, я считаю, что общественные организации именно тот формат, та трибуна для участия в общественной жизни людей, где есть более широкая возможность и необходимость в том, чтобы политические деятели, руководители, лидеры участвовали больше, чаще виделись один на один с людьми, чтобы они от первого лица могли бы получать ответы на волнующие их вопросы, так, как это произошло в системе СДЕ. Было бы лучше, если бы наши политические деятели и руководители чаще показывались на этой площадке и имели смелость и ответственность прямо отвечать на вопросы людей».

Коснувшись темы внедрения обязательной пенсионной накопительной системы, Арцвик Минасян в одном из своих интервью выразил беспокойство, что с внедрением этой системы действующее правительство обязывает  все будущие правительства и говорит народу – на государство не надейтесь. Рассеивая все подобные возможные опасения, наша собеседница добавила: «Эта система действует во многих странах мира, она считается во всех этих странах более эффективной, чем распределительная система, и никогда не удостаивается такой критики и не звучат обвинения, что, мол, государство снимает с себя обязательство – в режиме «народ, на меня не надейся» и налагает на будущие правительства. Более того, эта критика в основном неуместна, потому что правительство не только не говорит – не надейся на меня, а наоборот, еще и говорит – удвою твой вклад, в размере вложенной тобой суммы приму участие и буду увеличивать на протяжении лет до дня твоего выхода на пенсию. То есть, правительство не возлагает груз только на людей, а, наоборот, по принципу равного с равным участвует в деле строительства их будущего благосостояния. Во всяком случае, я с уважением отношусь к позиции АРФД, потому что в течение всего времени обсуждения закона они проявляли свою оппозиционность. В отличие от других наших парламентских коллег, они – и Арцвик Минасян, и Ара Нранян, и Ваан Ованнисян, тогда уже высказывали свою озабоченность относительно некоторых пунктов закона, но, тем не менее, не могу не напомнить, что в этом длительном процессе создания и глобальной разработки этой системы, свой вклад внесли и деятели АРФД, занимающие министерские должности. Если он был таким плохим, почему участвовали?».

Президент РА на съезде СДЕ отметил также, что  80 процентов населения недовольны, но система, тем не менее, будет действовать, что со стороны некоторых людей, в том числе и Арцвика Минасяна было рассмотрено как пренебрежение волей народа. У Эрмине Нагдалян подход иной: «Быть недовольным и иметь противоположное мнение – вещи разные. Сегодня у людей много поводов для недовольства, но это не значит, что если настанет момент голосования или всенародного референдума, то люди придут и проголосуют против. Это не то же самое, и я еще раз приведу пример ОСАГО, когда внедряли, были недовольны и 80, и все 100, и это было  естественно, так как должны были совершать дополнительные оплаты, но сегодня посмотрите, какая хорошая система и насколько было верно осуществить данную реформу».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728