Лента новостей
Новости дня

Посол Нидерландов о выступлении Левона Тер-Петросяна и проблемах ядерной безопасности

03 марта,2014 18:58

Членство Армении в Таможенном союзе бесповоротно, а евроинтеграция в обозримом будущем невозможна. Этот тезис на первомартовском митинге выдвинул первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Развивая мысль, он сказал, что Армения должна войти в Таможенный союз, но без действующего президента Сержа Саргсяна. По просьбе Aravot.am коснувшись сегодня этих замечаний Левона Тер-Петросяна, посол Королевства Нидерландов в Грузии и Армении Ганс Горбах сказал, что Армении самой решать какое направление выбирать для дальнейшего развития. «Но от этого наши отношения не испортятся», – добавил посол.

Господин посол, резиденция которого располагается в Тбилиси, в Ереване находится для участия в научной конференции «Ознакомление с Саммитом по ядерной безопасности 2014 года (Гаага): ключевые идеи и новые решения», организатором которой является Аналитический центр глобализации и регионального сотрудничества (АЦГРС) в Ереване.

К вопросам нераспространения ядерного оружия, ядерной безопасности мировое сообщество вновь вернулось в 2009 году по инициативе президента США Барака Обамы. До этого по данному вопросу были организованы две международные конференции – в Вашингтоне, а затем и в Сеуле. Третья намечена на март в Гааге. Из постсоветских стран таким оружием располагали Казахстан и Украина, которое впоследствии было доставлено в РФ на основании соответствующих документов.

Цель предстоящей в Гааге конференции – предотвратить ядерный терроризм в мире, подключив все международные структуры и государства. Господин посол сказал, что на саммите, в частности, будут обсуждаться вопросы сокращения количества ядерного материала, повышения качества уже имеющегося ядерного материала и урегулирование вопросов его безопасной эксплуатации.

«Наша страна, как транспортный узел, вынуждена преодолевать множество рисков, связанных с транспортировкой ядерного материала. В этом плане мы можем внести наш вклад в это дело», – сказал наш собеседник.

На предстоящем в Гааге мероприятии будут присутствовать лидеры почти пятидесяти стран, в том числе и президент США Барак Обама. На саммите будет присутствовать также президент РА Серж Саргсян.

Посол Ганс Горбах находится в Армении для того, чтобы понять и уточнить, какой вклад может внести в это дело Армения.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31