Лента новостей
Новости дня

Как должны обсуждаться конституционные реформы

11 марта,2014 18:27

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают депутат фракции ОЕК Ованнес Маркарян и член парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян.

 

Арам Абрамян: – Скоро конституционные реформы начнут обсуждаться в широких кругах, в разных форматах. Несмотря на то, что концепция этих реформ нам неизвестна, давайте все же представим, в каком направлении должны будут быть осуществлены эти изменения.

Ованнес Маркарян: – Прежде всего, скажу, что с точки зрения времени предстоит довольно долгий путь. Я помню, что в 2003 году была сформирована рабочая группа, и в конце 2005 года проведен референдум по Конституции, то есть, над реформой этой конституции работали около 2,5-3 лет. По сути, в 2005 году у нас постепенно определенные полномочия были переданы от президента парламенту. Если мы четко выбираем какую-то модель, мы должны соразмерно защищать данную модель. Работа в этом направлении должна быть продолжена.

А.А.: – Теперь мы живем в условиях полупрезидентской модели или суперпрезидентской?

Теван Погосян: – По документу, по бумаге мы можем сказать – полупрезидентской. Но здесь я должен сказать вот о чем. Тот механизм, с помощью которого по положению на сегодня попытались представить идею реформ и сформировали группу, к сожалению, в эту группу не был включен ни один оппозиционный деятель, чтобы мы изначально могли быть знакомы с этими механизмами. В реальности же мы не знакомы, знаем на уровне пересудов, что может или соответствовать, или не соответствовать действительности. Вспомните на примере тех же конституционных реформ 2005 года, сколько было проблем, когда люди просто не были в курсе. Были подозрения, все ли прошло чисто на том референдуме, действительно ли это был выбор народа, или Армения все-таки пыталась выполнить свои обязательства перед европейскими структурами?

А.А. – Правильна ли избранная форма проведения конституционных реформ?

О. М.: – Широкие обсуждения обязательно будут, в конце концов, общество само сделает выбор, Конституция – закон законов, то есть, граждане путем референдума принимают изменения своей Конституции – они за или против? Еще рано, и не могу сказать, когда конкретно будет проведен референдум, но это надолго станет темой широких обсуждений, думаю, что важен курс, и курс продолжит то, что и реформа 2005 года.

А.А.: – По этим реформам премьер-министра назначают через такой-то механизм, генерального прокурора – через тот механизм, но мы-то знаем, что на самом деле все совершается президентом.

Т.П.: – Президент предлагает, использует свои полномочия, а большинство утверждает, потому что это одна и та же сила, и нет проблемы дискурса, чтобы представлялись, обсуждались и принимались программы. Например, парламент должен располагать функциями контроля, которых в действительности не имеет. То же самое и по проблеме отклоненной сегодня комиссии по «1 марта». Должна быть создана комиссия, которая выполняла бы задачи контроля, например, по газовой проблеме или «Наириту». Во всяком случае, мы не сформировали культуру. Мы должны пройти еще долгий путь, часто у нас имеет место такое явление – разногласия в группах или даже несогласие друг с другом как бы не принимается.

Подготовил

АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31