Лента новостей
Новости дня

Совместимы ли членство в Таможенном союзе и перспективы сотрудничества Армении и с ЕС?

11 марта,2014 20:00

Организация «Европейские друзья Армении» опубликовала доклад на тему «Армения и ЕС. Перспективы и процессы будущего». Как указано в документе, доклад нацелен на подготовку и проведение конструктивных дискуссий в аспекте отношений между ЕС и Арменией. В документе подчеркивается тот факт, что хотя Армения последние четыре года развивала свои отношения с Евросоюзом в плане подписания Соглашения об ассоциации, но в то же время заявляла о своем желание присоединиться к Таможенному союзу. В докладе отмечается, что этот факт не помешает дальнейшему сотрудничеству с ЕС и в качестве примера взаимодействия приведены отношения между Бразилией и Малайзией, которые сотрудничают с Европейским союзом, но эти страны являются членами разных таможенных союзов. В качестве вывода в докладе зафиксировано: «Имея перед глазами эти факты, мы можем говорить, что в будущем точки соприкосновения для сотрудничества Армении и ЕС будут найдены, вне зависимости от того, что Армения в таможенной сфере выбрала другого, третьего партнера, и мы уважаем это решение». В документе также констатируется, что имеющаяся между ЕС и Арменией атмосфера согласия все больше возрастает. Ссылаясь на пример Уругвай, в документе выражается надежда, что даже в экономической сфере «возможно в силе останутся отраслевые соглашения». Заключительная часть документа завершается следующей формулировкой: «Сейчас настало время, чтобы Армения проявила инициативу и продемонстрировала политическую волю в аспекте дальнейшего сотрудничества Армении с ЕС. И выступила с предложениями по конкретным сферам, определенным в Декларации Армении-ЕС, принятой в Вильнюсе в 2013 году».

Несколько раз указывая на факт членства Армении в Таможенном союзе, «возглавляемом Россией», в документе анализируются такие направления, как сотрудничество ЕС со странами, которые являются членами иных таможенных союзов. В частности анализируются примеры сотрудничества с Бразилией, Малайзией, Индонезией и Уругваем. В докладе «Армения и ЕС. Перспективы и процессы будущего» высказывается необходимость улучшения правовой основы двусторонних отношений с ЕС. Примечательно, что дается также оценка сотрудничеству Армении с ЕС в течение последних четырех лет и констатируется прогресс в сфере защиты прав человека, свободы прессы, совершенствования избирательной системы и прозрачности управления, а также в других областях.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31