Лента новостей
Новости дня

Признание Арменией независимости Арцаха не следует связывать с референдумом в Крыму

19 марта,2014 23:28

Британо-американский тандем пытается предотвратить формирование нового геополитического стержня Россия-Германия-Франция, считает Арман Меликян

В Армении высказывается мнение о том,  что перед тем, как изложить свою позицию по референдуму в Крыму, Республика Армения должна признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Россия уже признала независимость Крыма. Как Вы думаете, это подходящий момент для признания Арменией независимости НКР?

Признание Россией независимости Крыма содержит в себе некоторые тонкости. Референдум был проведен не по вопросу о независимости Крыма. На референдуме население Крыма проголосовало за вхождение в состав России в статусе рядовой федеральной административно-территориальной единицы. Провозглашение местным парламентом независимости Крыма и поспешно признание этой независимости президентом РФ преследовало цель обеспечить независимый от Украины статус полуострова до его официального вхождения в состав Российской Федерации. Сроки вхождения пока не уточнены, хотя президент Путин и представители крымских властей уже подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Этим договором провозглашается, что данное решение действительно с момента его подписания. Однако договор вступит в закорнную силу только после его ратификации Федеральным Советом РФ. Такой подход даст возможность российской стороне посредством вооруженных сил независимого Крыма осуществить действия, считающиеся необходимыми для защиты прав русского и русскоязычного населения сопредельных руссконаселенных областей. Признание Арменией независимости Арцаха не следует связывать с этой конкретной ситуацией.

Какой должна быть реакция законодательных и исполнительных органов НКР?

Насколько я знаю, МИД НКР уже положительно отреагировали на факт проведения референдума в Крыму и полученные результаты. В данный момент, как мне кажется, арцахской стороне не следует делать новые официальные заявления.

А какой должна быть позиция официального Еревана?

Армения должна рассматривать этот референдум в общем контексте политических процессов, происходящих в Украине в последние месяцы. Исходя из этого армянская сторона, основываясь на имеющейся в своем распоряжении информации, может констатировать, что в референдуме приняло участие большинство населения Крыма, которое проголосовало за вхождение Автономной Республики Крым в состав РФ. Такое отношение населения само по себе может стать ориентиром для новой власти в Киеве и международной общественности, однако широкое международное признание результатов референдума потребует дополнительных политических и дипломатических усилий, и Армения должна быть готова к своему посредническому участию в этом вопросе, учитывая также наличие уникального опыта, полученного в процессе урегулирования арцахской проблемы.

Как Вы думаете, Серж Саргсян своим решением о членстве в Таможенном союзе спас Армению от участи Украины?

В Украине решаются конкретные геополитические вопросы, там еще произойдет много событий. Армения не имеет отношения ко всему этому, и не факт, что если бы Армения выбрала другой путь, то здесь произошло бы то же самое. Дело в том, что Армении альтернативу не предоставил прежде всего сам Евросоюз. ЕС сделал все возможное, чтобы Армения выбрала то, что выбрал 3 сентября Серж Саргсян. Вместе с тем мы должны четко понимать, что украинский сценарий смены власти в Армении вполне реален и может быть осуществлен очень быстро.

Что дает нашей стране в данной геополитической ситуации подготовка ускоренными темпами членства в ТС, о чем заявляют должностные лица РА во главе с премьером? 

Безопасность и обеспечение относительной экономической стабильности в той мере, в какой это зависит от Кремля.

Запад уже начал вводить санкции против России, что вызывает жесткую реакцию со стороны РФ. К чему это приведет?

Это начало длительного политического, экономического и дипломатического противостояния. Вместе с тем я считаю, что британо-американскому стратегическому тандему невыгодно уничтожение или крайнее ослабление России. По всей видимости, цель состоит в том, чтобы остановить возможный прогресс в отношениях Россия-ЕС и пресечь формирование нового геполитического стержня Россия-Германия-Франция.

Есть ли у Запада моральный мандат на выдвижение обвинений России, если при участии того же Запада под видом демократии была осуществлена арабская весна, которая, по сути, не решила ни одной проблемы этих стран и их населения? Более того, эти страны оказались в очень тяжелом положении.  

Я думаю, что властям любой страны мандат на проведение внешней политики предоставляется его собственным народом. А для народа основанием предоставления или непредоставления мандата является то, насколько властям удается обеспечить высокий жизненный уровень людей. И если этот уровень обеспечивается даже путем нарушения прав других, ничего страшного, такие действия обосновываются необходимостью защиты приоритетных национальных интересов. То есть обеспеченные граждане снисходительно относятся к “обеспечивающей” их благополучие власти и готовы закрывать глаза на многое.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31