Лента новостей
Новости дня

У Хосрова Арутюняна возникнут проблемы с РПА за инакомыслие?

21 марта,2014 15:16

Член фракции РПА Хосров Арутюнян на днях во время беседы с Aravot.am на тему признания независимости Крыма сказал: «Не думаю, что Армения должна приветствовать одна из первых. Мы должны иметь хорошие отношения с будущей Украиной, потому что там у нас есть много армян, и мы не должны забывать о них. В случае с армянами несколько иначе и с этой точки зрения мы должны быть осмотрительными и по возможности не спешить, потому что не исключено также давление». В противоположность этим словам, вчера Серж Саргсян по личной инициативе позвонил Владимиру Путину и поприветствовал результаты референдума в Крыму – как очередной пример осуществления права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Наш вопрос по этому поводу, что фактически, Серж Саргсян этим своим шагом проявил поспешность и поступил неправильно, Хосров Арутюнян, скорее всего, опроверг, что он говорил подобное: «Я не говорил, что Армения не должна приветствовать одной из первых, речь об официальном признании. Во время всей своей беседы я говорил следующее, что мы – армяне, к референдуму в Крыму должны относиться, исходя из того, что у нас есть Арцах, который самоопределился и мы защитили это его право на самоопределение. Речь идет не о приветствии, а об официальном признании. Я считаю, что в вопросе официального признания торопиться не надо, насколько это возможно, учитывая, что у нас очень нормальные, дружеские отношения с Украиной. В Украине у нас многотысячная армянская община, и мы обязаны совершать наши политические шаги осторожно настолько, чтобы не ставить под удар армян. Я говорил об этом, и сейчас придерживаюсь такого же мнения. Официальное признание – это иная правовая плоскость, беседа президента республики, двух лидеров – совершенно другая. Президент РА не мог не руководствоваться высказанными мной подходами. Беседа Сержа Саргсяна с Путиным – это пока еще не официальное признание».

На наш вопрос о том, что ведь  сказанное Сержем Саргсяном – подход официальной Армении, Армения приветствовала шаг РФ, Хосров Арутюнян ответил, что между сказанным им и подходом Сержа Саргсяна нет противоречий: «Это политическое отношение, но не правовой акт». В связи с этим же вопросом, до обнародования беседы Сержа Саргсяна, многие члены РПА избегали давать комментарии и высказывать какое-либо мнение. Мы поинтересовались, поскольку он представляет фракцию РПА, есть ли вероятность того, что у него возникнут проблемы в связи с собственным мнением? Хосров Арутюнян ответил: «Почему у меня должны быть проблемы, с кем? До сих пор наши отношения с РПА были очень нормальными. Я не считаю, что говорю нечто столь необычное, что выходит за рамки курса политического руководства РПА или власти. Я так не думаю».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31