Лента новостей
Новости дня

Пойдет ли правительство на компромисс в вопросе обязательного компонента накопительной пенсионной системы?

24 марта,2014 22:49

Борьба против обязательной накопительной пенсионной системы продолжается. Завтра в 14.00 инициатива “Я против” проведет на площади Свободы в Ереване митинг и шествие. В данный момент инициатива не ассоциируется ни с одной политической силой, однако граждане твердо заявляют, что они против обязательного компонента. Если в начале борьбы правительство никак не реагировало на выдвигаемые инициативой требования, то на данном этапе уже проявляется определенная реакция. Так, несколько дней назад премьер-министр РА выступил с предложением начать диалог с инициативой “Я против”. Однако оно было отклонено с той мотивировкой, что премьер тем самым хочет ослабить движение. Четыре невластные парламентские силы – Армянский национальный конгресс, партии “Процветающая Армения”, “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн – поддерживают борьбу инициативы “Я против”.

Aravot.am поинтересовался у депутата фракции “ПА” Ваге Энфиаджяна, какую цель преследует предложение премьер-министра начать диалог и не направлено ли оно на ослабление движения. “Не хочу говорить о том, ослабит эта встреча движение или усилит, но я считаю, что если встреча должна состояться, то пусть она обязательно приведет к практическим результатам”,- сказал В.Энфиаджян.

На тот же вопрос координатор “Общественной сети“ Тамара Абрамян дала следующий ответ: “Я не могу опровергнуть подозрения “Я против” относительно предложения премьера, поскольку не имею достаточных оснований. С другой стороны если премьер предлагает встретиться, может, они хотят пойти на компромисс?”.

С одной стороны общественное недовольство и состояние ожидания в связи с предстоящим решением Конституционного суда РА, а с другой – нежелание властей выполнить выдвинутые инициативой требования позволяют некоторым кругам говорить о том, что в Ереване возможен Майдан. Депутат фракции АНК Грант Багратян считает, что 28 марта необходимо организовать Майдан. А вот члены инициативы “Я против”, отвечая на вопрос Aravot.am, может ли ситуация обостриться до такой степени, что приведет к Майдану, исключили такое развитие событий. “Завтра Майдана не будет, и не дай Бог, чтобы был. Так что могу разочаровать желающих устроить в Ереване Майдан”,- сказал Давид Манукян.

Читайте также
«Третий путь»

David_Manukyan

В.Энфиаджян, который завтра примет участие в митинге “Я против”, отвечая на этот вопрос, сказал: “Не думаю, что у членов движения есть такое намерение. Каждый процесс имеет свой естественный ход, и в данном случае я не хочу строить прогнозы”.

В беседе с нами Тамара Абрамян высказалась против “кровопролитного Майдана”, но вместе с тем отметила: ”Для гражданского общества обязательно приходить на площадь и выдвигать требования. Если мы не будем добиваться выполнения своих требования, правительство не будет вынуждено осуществлять те или иные изменения. Если нет требования, нет и реакции. Поэтому я считаю, что гражданское общество должно быть более требовательным”.

 

Татев АРУТЮНЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31