Лента новостей
Новости дня

Сирийские армяне в эпицентре нового противостояния

25 марта,2014 20:52

Нападение со стороны Турции на армянонаселенный Кесаб

Жители находящегося на северо-западе Сирии армянонаселенного города Кесаб были эвакуированы в Латакию. Ранним утром 21 марта вооруженные группировки пересекли сирийскую границу и напали на Кесаб и окрестные села, населенные армянами. По словам очевидцев, со стороны турецкой границы в направлении Кесаба были выпущены ракеты. Сирийская армия дислоцируется в Кесабе и его окрестностях, в то время как сирийские повстанцы действовали с турецкой стороны. Как рассказали средствам массовой информации сами эвакуированные, в итоге нападения сирийских повстанцев с турецкой стороны Кесаб покинули последние армяне. Уже в воскресенье было известно, что к вечеру 22 марта жители сел в окрестностях Кесаба были полностью эвакуированы в Латакию.

В ходе сирийской войны Турция, как известно, поддерживает сирийских повстанцев, борющихся против режима президента Башара аль-Асада. В течение трех лет кризиса в Сирии алавиты сохраняли контроль над Латакией и всеми районами средиземноморского участка, населенными алавитами, до самой границы с Турцией, но правительственные войска потеряли контроль над пропускными пунктами на границе с Турцией, за исключением Кесаба, который также перешел под контроль повстанцев.

Как сообщил в воскресенье Hurriyetdailynews.com, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что турецкая авиация уничтожила сирийский самолет. Турецкие СМИ также сообщили, что сирийский самолет нарушил турецкое воздушное пространство на северо-западе Сирии, неподалеку от села в окрестностях армянонаселенного Кесаба.

В течении трехлетнего противостояния в Сирии Кесаб был безопасным убежищем для армян, проживающих в других регионах Сирии, но несколько дней назад сирийские армяне оказались в эпицентре нового противостояния. Уже продолжительное время, как плотно заселенный армянами сирийский Кесаб стал мишенью для вооруженной оппозиции Сирии.

Согласно воскресному сообщению «CivilNet», Католикос Великого Дома Киликийского Арам I отправил из Антильяса в Латакию священников, чтобы они на месте оценили ситуацию и потребности семей, переселенных из Кесаба. По сообщению директора Ливанского фонда «Говард Карагезян» Сероба Оганяна, орган оперативной помощи Алеппо создал в Латакии подкомитет для оказания помощи покинувшим свои дома армянам из Кесаба. По предварительной оценке, в Латакии в настоящее время находится 600 семей из Кесаба, часть из которых нашла приют у своих родственников, а другие при местной церкви Святой Богородицы. О ситуации также был проинформирован офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Иеромонах Армянской Апостольской Церкви Мирон Аветисян и преподобный отец Армянской Евангелической церкви Севак Тащян сообщили, что есть необходимость в срочной финансовой помощи. По словам Сероба Оганяна, многие из семей, которые бежали из Кесаба в самом начале нападения, оказались совершенно неподготовленными, некоторые не успели взять с собой даже паспортов или удостоверений личности.

Вчера официальный Ереван, сначала на уровне пресс-секретаря МИД отметил, что власти Армении отслеживают создавшуюся ситуацию, пытаясь найти пути оказания помощи армянам. А затем спикер парламента Овик Абрамян, в ответ на вопрос депутата от «Наследия» Тевана Погосяна – какие шаги намечается предпринять в связи с ситуацией, – сказал: «Мы все обеспокоены. Мы не правомочны вмешиваться во внутренние дела этого государства. По моему мнению, это более глубокая проблема, и для того чтобы в курсе были также и депутаты, мы организуем слушания с соответствующим министерством».

А позже по поводу событий в Кесабе с заявлением выступил Серж Саргсян. Он напомнил, что первое тяжелое бедствие постигло район Кесаба еще в 1909 году, когда в апреле вооруженные турецкие отряды вторглись в Кесаб. Он упомянул еще одну дату – 1915 год, когда населению Кесаба не удалось избежать выселения и депортации во время Геноцида армян. «Нынешнее, уже третье по счету выселение армян Кесаба является серьезнейшим вызовом, брошенным механизмам 21-го века по защите национальных меньшинств. Думаю, все должны осознавать, что напрашивающиеся сами собой параллели должны быть отрезвляющими для всех сторон», – подчеркнул С. Саргсян, выразив благодарность властям Сирии за шаги, предпринимаемые для защиты армян Кесаба.

«Я уже поручил дипломатическим представительствам Армении в ООН – в Нью-Йоркском и Женевском офисах, проследить в специализированных структурах по вопросам прав человека и национальных меньшинств за вопросами гарантий безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного проживания», – сообщил С.Саргсян. По заверению президента, посольство РА в Сирии работает над программой необходимых мероприятий по оказанию помощи армянам Кесаба, которая будет осуществлена в полном объеме.
Примечательно, что еще в июне 2012 года французская Le Figaro сообщила, что Россия построила на севере Сирии, рядом с границей Турции, новую радиолокационную станцию, которая позволяет сирийскому режиму отслеживать в данном регионе стратегического значения сирийских повстанцев. Газета, ссылаясь на западные источники, заявила, что развертывание Россией радиолокационной станции слежения решает две задачи: позволяет следить за расположенными в Турции объектами НАТО, в первую очередь, за американской базой в Адане, а также дает возможность президенту Башару аль-Асаду отслеживать всех, кто пересекает границу, перебираясь в Турцию. «Станция расположена в 30 км к северу от порта Латакия, неподалеку от густонаселенного армянами города Кесаб, где проживают также представители алавитского меньшинства, поддерживающего режим президента Башара аль-Асада. В такой ситуации, развертывание РЛС ​​может сыграть важную роль в защите этой сирийской территории, граничащей с Турцией», – писала газета.

Фактически, развернутая ​​в этой местности РЛС стала угрозой для населенных армянами селений и основной целью для боевиков сирийской оппозиции. Какие последствия может иметь новое обострение ситуации на северо-западе Сирии на фоне взаимоотношений Запада и Ирана и отношений между Западом и Россией, предсказать сегодня сложно, однако в условиях наличия российской РЛС атаки со стороны Турции в направлении Кесаба становится примечательным обстоятельством…

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31