Лента новостей
Новости дня

Эстонская точка зрения: Крым не самоопределился, а аннексирован

25 марта,2014 22:20

В беседах с армянскими журналистами, прибывшими в Эстонию благодаря совместной инициативе Эстонского центра Восточного партнерства и Центра Европейского союза в Ереване, многие должностные лица выражали опасения, что если произошедшее в Крыму останется без последствий, Россия почувствует, что может безнаказанно вводить войска, все это может продолжиться, и Россия, возможно, захочет вернуть Прибалтику. В связи с этим Aravot.am попросил руководителя представительства Европейской комиссии в Эстонии Ханнеса Румма коснуться следующего утверждения, содержащегося в официальном сообщении по итогам телефонной беседу между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом РА Сержем Саргсяном: «Собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

В ответ Ханнес Румм сказал: «Это не был свободный референдум. Он не соответствует нормам международного права. Думаю, что итоги этого референдума не будут признаны Европейским союзом».

Руководитель Европейской комиссии в Эстонии по этому поводу провел наглядную параллель: «В 1940-е годы на территорию Эстонии, Латвии и Литвы ввели советские войска, а затем сказали, что у нас состоялись выборы. Не было никаких выборов, это была аннексия, хотя в России и сейчас есть очень много историков и академиков, которые продолжают утверждать, что это произошло по собственной доброй воле, что Эстония, Латвия и Литва стали членами Советского Союза».

 

Анна ИСРАЕЛЯН

Таллинн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31