Лента новостей
Новости дня

В Эстонии еврооптимистами стали даже европессимисты

25 марта,2014 22:23

Одним из доводов противников Таможенного союза является существование Евразийской экономической комиссии – одного из важнейших органов Евразийского экономического союза и Таможенного союза, которая имеет статус наднационального органа управления. Она не подчиняется ни одному правительству государств–членов и решения этой комиссии обязательны на территории государств–членов. В качестве контрдовода утверждения, что существование такого наднационального органа противоречит Конституции Армении и ограничивает наш суверенитет, представители правящей партии говорили, что членство в любом союзе предполагает такие ограничения и некоторую потерю независимости. Эстония уже десять лет является членом Европейского союза. Упоминая об этом споре сторонников и противников Таможенного союза, «Аравот» поинтересовался у Томаса Силдама – советника по общественным связям президента Эстонии, с которым мы встретились в рамках визита армянских журналистов, организованного по инициативе  Эстонского центра Восточного партнерства и Центра Европейского союза в Ереване, в какой мере их страна потеряла за это время свою независимость и возможность решать вопросы самостоятельно?

В ответ пресс-секретарь президента Эстонии рассказал: «Около месяца назад я вместе с депутатом действующего парламента и будущим министром образования Евгением Осиновским находился в Молдавии. В местном университете города Бельцы Евгений Осиновский прочитал лекцию, и говорил он именно о Европейской интеграции. Начал он свою лекцию приблизительно так: я был ярым европессимистом, не видел ничего хорошего в том, что Эстония, которая только вышла из состава одного союза, должна вступать в другой союз. Однако сейчас, продолжил господин Осиновский, я не найду ни одного довода, почему Эстония не должна быть в составе Европейского союза, я не могу обнаружить ни одного минуса в пользу этого. Так и есть. Любая страна, любое государство само делает свой выбор. Мы наш выбор сделали в пользу Европейского союза. И цифры, и соцопросы показывают, что Эстония сама оптимистичная европейская страна в Европейском союзе. И если подсчитать все те миллиарды, которые мы получили на образование, инновации, строительство дорог, сельское хозяйство… да буквально для всего… это просто колоссально огромная цифра. И я не знаю как без всего этого Эстония продвигалась бы вперед».

 

Анна ИСРАЕЛЯН

Таллинн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31