Лента новостей
Новости дня

В чужой монастырь со своим уставом.., или “фейкомания”

04 апреля,2014 10:45

31 марта в Национальном Собрании состоялись слушания по проекту закона “О дополнениях в Гражданский кодекс РА” (больше известный как законопроект о фейках). На самом деле это “мероприятие”, на мой заочный взгляд, скорее было имитацией слушаний, поскольку  позволило бы потом заявить: “…посовещались с представителями сферы, учли их замечания и предложения…”  Типичная коммунистическая, извините, республиканская демагогия, поскольку то, что рассказали об этих “обсуждениях” мои друзья, то, что в качестве информации размещено на сайте НС, и то, что представила являющаяся рупором государственной пропаганды информационная программа Общественной телекомпании ( в ее репортаже нет ни слова о критических выступлениях представителей медиаполя), подтверждают следующее: авторы данного мертворожденного законопроекта всего лишь создают иллюзию бурной деятельности, но они не собираютсяотказываться от своего абсурдного пособия. При этом мне, скромному эксперту, казалось, что хотя бы невластные депутаты должны понять всю несостоятельность подписанного ими законопроекта. Не поняли. Более того, с таким же, как и республиканцы, энтузиазмом настаивали на его необходимости. Еще больше того, заявили, что обратились по этому вопросу к руководителям авторитетных СМИ. Три дня мы под микроскопом искали руководителя какого-нибудь авторитетного СМИ, к которому обратились по этому вопросу депутаты НС. Не нашли. Может, обратившиеся были “фейками”…?

Я не буду касаться формулировок этого законопроекта, поскольку в предыдущих “Записках Месропа” (см. ) проанализировал его по пунктам, выставив напоказ его безграмотность. Сейчас я просто докажу этим “фейкам”, что сочиненный ими документ может как бумеранг сработать против них самих.

Во-первых, отмечу, что смысл их пособия состоит в следующем. Они прекрасно знают, что 80 процентов их коллег, “фейки” с кличками, ни разу в жизни не пользовались ни интернетом, ни клавиатурой, ни мышкой, а некоторые даже плохо знают алфавит – им известны лишь  две буквы – “з” и “а”, да и то чтобы не перепутать свою любимую кнопку для голосования с другими кнопками. И вот этим, извиняюсь за выражение, депутатам, которые даже двух слов связать не могут, придется самостоятельно написать ответ или опровержение в разделе для комментариев, где предположительно они будут требовать удалить ту или иную запись. То же самое – писать ответ или опровержение – не хотят делать и авторы данного законопроекта, которые  в отличие от коллег с кличками знают чуть больше букв (могут прочитать еще и слова”против” и “воздерживаюсь”). Политические фейки нам возражают: не можем же мы весь день следить за тем, что пишут, чтобы ответить или опровергнуть. Задам встречный вопрос: а разве следить и в письменной форме требовать удалить ту или иную запись или обращаться в суд не то же самое? Разве это не потребует больше времени?

Не дают ответа. Потому что их задача понятна: избирательно обращаться в суд. Как сказал один из моих друзей, авторы этого пособия уже наметили конкретные СМИ, для борьбы с которыми  и ”родили” этот законопроект. Как в 2000 году в первом законе”О телевидении и радио” появились бессмысленные формулировки о конкурсах только для того, чтобы закрыть телекомпанию “А1+”. И добились своего. А теперь об этом дурацком (любимое слово их лидера) пособии по удалению чего-либо (будь то материал или комментарий). Торжественно обещаю, клянусь бородой: если вопреки противодействию медиасферы они примут разработанный политическими “фейками” абсурд и после его задействования кому-нибудь из политических “фейков” придет в голову удалить с сайта ту или иную запись, я стану одним из первых (говорю “одним из первых”, а не “первым”, потому что у меня полно друзей, которые обещали сделать это), что, пользуясь своими  возможностями, распространю клеветническую или оскорбительную, на их взгляд, запись. Я всего лишь напишу на своих страницах в Facebook, Twitter, Google+ и в своем блоге: “такой-то депутат (олигарх, министр и так далее) потребовал удалить с такого-то сайта такую-то запись”. За этим последует содержание записи, а к ней будет приложен скриншот  (screenshot). После этого я попрошу своих друзей по Facebook, Twitter и другим площадкам сделать то же самое. И когда снежный ком разрастется и вместо 100-200 человек, которые видели предварительную запись, ее прочитают 10-20-30 тысяч человек, вот тогда они, возможно, поймут всю глупость своего пособия. Так что, дамы и господа, продолжайте лезть со своим уставом в чужой монастырь, посмотрим, что из этого выйдет. Вы тянете максимум на  на водящего зрителей за нос и развлекающего детей шута…

 

Месроп АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930