Лента новостей
Новости дня

Существуют ли НПО, выигравшие грант Аппарата президента РА?

08 апреля,2014 18:25

На днях были обобщены итоги конкурса по предоставлению грантов от Аппарата президента РА и стали известны победившие организации. Мы попытались найти в интернете, какую деятельность осуществляли эти общественные организации в своей сфере, что удостоились гранта со стороны Аппарата президента РА. В номинации «Воспитание у молодого поколения образа армянского воина» победителями признаны 3 организации: Молодежное НПО «Ашхаразор», культурно-образовательное НПО «Гехарег» и Центр военных исследований «Порцагет». Об НПО «Ашхаразор» есть только 2 информации. Одна – что был получен грант Аппарата президента, и вторая – всего несколько дней назад, 24 марта, о том, что молодежь приглашается на курсы проекта «Клуб боевой подготовки». Причем, этот клуб открыл Молодежный фонд Армении (МФА) вместе с Минобороны и Школой молодых лидеров. Примечательно то, что конкурс на предоставление грантов Аппарата президента организован именно Молодежным фондом Армении, и поэтому о деятельности «Ашхаразора», кроме его связи с МФА, ничего выяснить не удалось. Ничего не знал Google также и о Центре военных исследований «Порцагет». Нет никакой информации об этой организации и в справочной системе Spyur.am.

В номинации «Осуществление мероприятий по решению первоочередных проблем в приграничных сельских общинах» победителями признаны 4 организации, о деятельности и вообще существовании одной из которых – Культурно-образовательного НПО «Барекамутюн» – в интернете какой-либо информации нет. В номинации «О повышении информированности населения о пользе отказа от курения» победили 6 организаций. Научно-образовательного центра «Меграбян» в интернете тоже нет, вместо этого есть информация о деятельности и родственниках разных Мерабянов. Нет также НПО «Котайкский центр регионального развития». В интернете не нашлось также НПО «Культура и общество». В связи с этим Aravot.am поинтересовался у Молодежного фонда, существуют ли вообще эти организации, хоть какую-то работу они осуществили, или они какие-то формальные общественные организации? Иначе чем можно объяснить отсутствие информации об этих организациях? Координатор программы «Конкурс грантов, осуществляемый организацией-партнером, выбранной Президентом РА» Анна Галстян в ответ на наш вопрос заверила, что все удостоившиеся грантов организации существуют и зарегистрированы в Госрегистре: «Прежде всего сообщим, по каким критериям отбираются НПО. Согласно процедуре, четко указано, какие документы необходимо представить организациям. Это свидетельство о регистрации, устав, документ из налогового органа и т.д.

Естественно, при представлении общественной организацией программного пакета проверяется наличие всех этих документов. Все требуемые от них документы, необходимые для участия в конкурсе, находятся у нас на руках. Что касается того вопроса, что в интернете отсутствует информация относительно некоторых НПО, то мы готовы предоставить контакты этих организаций, чтобы вы лично установили связь с ними и уточнили подробности о тех программах, которые они реализовали в прошлом. Если в результате поиска в интернете информации о деятельности НПО выясняется, что ее недостаточно, то в этом вопросе следует поинтересоваться, насколько внимание СМИ сконцентрировано на деятельности общественных организаций? С другой стороны, программы, реализуемые НПО, не предполагают обязательного освещения деятельности».

Победителями в конкурсе на предоставляемые Аппаратом президента РА гранты признаны 34 общественные организации. Анна Галстян объяснила, что конкурсная комиссия, осуществляя отбор, выбирает конкретную программу, представленную НПО. И каких-либо ограничений нет – является ли эта организации только созданной, или действует долгие годы. МФА призывает журналистов сотрудничать и следить за программами, осуществляемыми НПО.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930