Лента новостей
Новости дня

Игра Сержа Саргсяна удалась, поскольку Царукян не Иванишвили․ (Видеоматериал)

08 апреля,2014 20:46

Сегодня политолог Александр Искандарян, говоря о причинах смены премьер-министра, высказал мнение, что нет тех политических побудительных мотивов, которые угрожали бы власти, чтобы те пошли на замену правительства. Сравнивая политические явления в нашей стране с переменами в Грузии, господин Искандарян заметил, что в отличие от Грузии, в Армении власть захватила все политические площадки, а власть на уступки может пойти только в том случае, когда имеет проблемы с оппозицией: «Когда кто-то наступает, в таких случаях формируется коалиционное правительство, но настоящее коалиционное правительство. В таких случаях бывают противоречия, как недавно произошло в Грузии, когда правительство представляло одну политическую силу, а президент – другую. Тогда действительно были противоречия, не могли даже назначать послов».

Так как в недалеком прошлом оппозиция сравнивала лидера ППА Гагика Царукяна с Иванишвили, Aravot.am поинтересовался у господина Искандаряна, может, Серж Саргсян опередил оппозицию, и, как говорят, сделал шахматный ход, не позволив отставкой премьер-министра и правительства осуществить в Армении смену власти по варианту Иванишвили и посредством Гагика Царукяна. По этому поводу господин Искандарян сказал: «Я всегда говорил, что между Царукяном и Иванишвили есть два различия. Царукян, если верить оценкам экономистов, почти в 10 раз беднее Иванишвили, для прихода к власти в Грузии Иванишвили израсходовал столько денег, сколько составляет все состояние Царукяна, Царукян должен был бы израсходовать все свое состояние, конечно, без гарантированных результатов. А Иванишвили потратил 10 процентов своего состояния. Потом, деньги Иванишвили находились за пределами Грузии, а у Царукяна – в Армении, Иванишвили зарабатывает деньги не в Грузии, а в России. Царукян заработал деньги в Армении. Эти два варианта делают возможной ту шахматную игру, которую вел Серж Саргсян, то есть, чтобы разыграть такую игру, для этого надо иметь основание. Конечно, эта игра шла с мая до декабря, когда Царукян явно, учитывая свои интересы не только как политического деятеля, но и предпринимателя, не выдвинул свою кандидатуру. Даже если бы он и выдвинул, то не имел возможности победить: была бы другая ситуация, скажем, состоялся бы 2-ой тур. Партия Царукяна достаточно ослабла сразу после президентских выборов, таким образом».

Искандарян отметил также, что тот шаг, который предпринял президент РА Серж Саргсян, был успешным для него, но не столь успешным для Армении: «Но он сделал это, у него были определенные условия для этого, а у Саакашвили таких условий не было».

Подробности в видеоматериале.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930