Лента новостей
Новости дня

“Каким бы опытным и известным ни был премьер, результаты его работы все равно будут жалкими”

08 апреля,2014 23:37

Экономист Арутюн Месробян убежден: пока олигархическая система не будет ликвидирована, наша экономика не сможет развиваться

 

По мнению экономиста Арутюна Месробяна, который является также экспертом в сфере управления, какими бы блестящими знаниями ни обладал новый премьер, каким бы опытным и известным он ни был, результаты его работы все равно будут “жалкими”.

Aravort.am поинтересовался у г-на Месробяна, каким должен быть новый премьер, чтобы наша экономика встала на ноги, приобрела мощь.

Есть одно важное препятствие, которое ставит под угрозу не только государственное управление, но и экономику страны. Это олигархическая система, которая не позволяет государству динамично развиваться, причем развиваться в тех направлениях, которые необходимы государству. Олигархи всегда стремятся получать очень быстрый доход, без инвестиций, при этом очень легкими путями. Например, импортировать товар намного легче, чем его производить. Либо они предпочитают производить технологически несложные, примитивные товары, например, вино и шоколад. Я уже не говорю об инновационной экономике, к которой олигархи вообще не склонны. Такая экономика требует более продолжительного цикла, серьезных стратегических расчетов, разработки тактических шагов. А их это, естественно, не привлекает, поэтому такие государства, как правило, экспортируют сырье и импортируют товары. Для нашей экономики это самая большая  угроза, в такой ситуации невозможно будет осуществить серьезную диверсификацию нашей экономики. Если посмотреть на структуру импорта и экспорта, то можно сказать, что в плане экономической системы мы имеем статус отсталого государства.

Г-н Месробян, по оценке специалистов, бывший премьер-министр Тигран Саркисян был апологетом двух упомянутых Вами важных направлений – создания диверсификационной и инновационной экономики. Однако экономика Армении так и не добилась предусмотренного роста. В чем причина? 

Даже если придет самый интеллектуальный, самый опытный и самый известный в мире премьер, результаты все равно будут жалкими. Этот вопрос не решится, потому что система государственного управления олигархизирована. Как можно в государстве, основанном на одном принципе управления – получать быстрые и большие прибыли и даже сверхприбыли, пытаться, не ликвидируя олигархическую экономику, добиться серьезного экономического прогресса. Это невозможно. Это не получилось ни в одной стране мира, и мы не должны пытаться идти путем, который ведет нас в тупик.

Какими потрясениями чревата для экономики Армении смена премьер-министра? 

Никаких потрясений в связи со сменой премьера не бывает, потому что экономика сама по себе имеет свои законы. Наши олигархи, независимо от того, о каких олигархах идет речь и к какому лагерю они принадлежат, поскольку олигарх остается олигархом, будут продолжать работать по законам олигархии. В связи с тем, что они сращены с государством, олигарх будут стремиться получать посредством государственных структур привилегии, иметь возможности, монополию. И если в экономике появятся какие-нибудь сверхприбыльные сферы, то олигархи обязательно приберут их к рукам. В этом вся проблема. Именно поэтому бизнес как таковой не будет развиваться, потому что бизнесу достаются сферы, где требуется продолжительный бизнес-цикл, серьезная стратегия и т.д. А в Армении это трудно планировать.

Недавно была опубликована программа перспективного развития на 2012-2025 годы. Как Вы оцениваете этот очередной документ? 

Таких стратегических программ, с помощью которых предпринимаются попытки развить ту или иную сферу, очень много, но все они обречены на провал. Больной человек не может показать в спорте хорошие результаты. Мы хотим, оставаясь больными, добиться хороших показателей, а это противоречит элементарной логике. Нашу систему олигархического управления нужно постепенно уничтожить, в противном случае даже если придет самый хороший премьер с самой хорошей командой, он ничего не сможет изменить. Если он попытается внести серьезные изменения, то столкнется с интересами олигархии, начнется большая война, которая, как правило, закончится победой олигархии.

 

Лусине БУДАГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930