Лента новостей
Новости дня

Левон Зурабян сомневается в том, что Серж Саргсян не хочет стать президентом

12 апреля,2014 12:43

“Это значит, что мы имеем дело с властью, которая сама не понимает, что делает. Это беспрецедентный для мировой истории процесс. В мире принято, что лидер страны выступает с пакетом конституционных изменений в том случае, если считает, что это самая лучшая форма для эффективного развития страны”,- сказал в беседе с Aravot.am руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, касаясь обнародованного пакета конституционных изменений. Зурабян отметил, что пока не успел изучить опубликованный документ, поэтому полное мнение выскажет позже. Для нашего собеседника непонятно, какую цель преследует предложенный РПА пакет конституционных реформ.”Мы сталкиваемся с непонятной реалией: действующий президент страны представляет общественности пакет конституицонных реформ, которым, по сути, предлагает перейти к другой модели управления, но в выступлении говорит, что все равно считает действующую модель управления – полупрезидентскую, полупарламентскую – намного лучше и эффективнее”.

Левон Зурабян адресовал президенту вопрос: почему в таком случае он инициировал переход к другой модели управления? “Это полный абсурд”,- заметил наш собеседник. На вопрос, не являетсяли это реверансом в сторону оппозиции, поскольку партия “Процветающая Армения”, АРФ Дашнакцутюн и “Наследие” высказались за парламентскую форму управления, или это преследует цель внести раскол в сотрудничество четверки? Отвечая на этот вопрос, Левон Зурабян сказал, что это не реверанс, поскольку АНК, в принципе, является сторонником полупрезидентской, полупарламентской модели. Что касается внсения раскола в сотрудничество четверки, то наш собеседник отметил: “Единственным объяснением может быть то, что изменением модели управления Серж Саргсян стремится к воспроизводству своей власти”.

В ответ на напоминание о заявлении Сержа  Саргсяна, согласно которому он не хочет быть ни президентом, ни премьер-министром, Л.Зурабян сказал: “Это всего лишь публичное обещание, от которого он спокойно может отказаться, когда широкие трудовые массы обратятся к нему с общенациональной просьбой изменить свое решение”.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930