Лента новостей
Новости дня

По мнению европейского депутата, Россия нападет на Латвию, а армянский эксперт говорит – России война невыгодна

22 апреля,2014 20:26

Следующей жертвой России в Восточной Европе станет Латвия. На днях такой прогноз сделал депутат Европарламента и бывший заместитель председателя Яцек Саруш-Вольский. Проведя параллели между некоторыми событиями в Крыму и подобными явлениями в Латвии, он в частности отметил, что это более широкая программа по восстановлению Российской империи. Депутат Европарламента отметил, что хотя главным объектом российской агрессии будет Украина, но под предлогом защиты прав русского меньшинства Россия может напасть и на соседние государства – для восстановления Российской империи в границах СССР.

«То, что говорят, это информационная война между Россией и Западом», – такое мнение о прогнозе депутата Европарламента высказал в беседе с Aravot.am военный эксперт, бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян. На наше замечание, что ряд армянских политиков и Таможенный союз посчитали возвращением к СССР, господин Арутюнян ответил: «В Армении то же самое, говорят, что Таможенный союз – это восстановление Советского Союза, а Хилари Клинтон и другие говорят – не позволим. Давайте поймем, почему не позволят, скажем, тогда Запад был против коммунистической идеологии, хорошо, поняли, но ведь сегодня нет коммунистической идеологии, сейчас та же капиталистическая система, и более дикая. То есть, проблема не в идеологии, проблема геополитическая – пока существует такая мощная Россия, а Россия единственное государство, которое в состоянии бороться против США, со своим экономическим и военным потенциалом, и Запад должен взять эти территории. Когда Советский Союз дал согласие на объединение Германии, то было устно заявлено, что НАТО не будет расширяться, а Горбачев поверил, но НАТО расширилось, дошло до Латвии, Украины. Начался Майдан, когда Украина отказалась подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и Америка и Европа пришли на Майдан, начали оружием, всем, делать то же самое, что и в Сирии. Россия поняла, что она потеряет Крым, а Крым очень важен для России, а также для Армении, Путин вынужденно вошел и забрал Крым».

Согласно замечанию господина Арутюняна, России воевать даже невыгодно, Путин хочет восстановить экономику своей страны: «Ответ кроется здесь – кто напал на Советский Союз? Германия. В 1914 году кто начал Первую мировую войну? Россия? Нет. Для чего Запад продвигается вперед, России это не нужно, ей достаточно своей территории и ресурсов, ее задача – обеспечение своей безопасности. А Западу нужно сырье – энергетическое и т.д., у Запада нет этого, потому он и должен двигаться такими революциями. Сейчас Украина потеряет свое сырье, и это бесплатно уйдет на Запад, взамен чего? Свободы слова. А какой свободы слова – увидим. Посмотрите, сколько месяцев прошло, а Запад ни одного доллара не дал Украине, не помогает, Россия, которая не признает новое правительство Украины, дала несколько миллиардов, не берет деньги за газ». На наш уточняющий вопрос о том, нет ли опасности, что Россия осуществит объединение этих территорий не в рамках идеологии СССР, а в границах СССР, господин Арутюнян сказал: «СССР не вернется».

На наше замечание, что по мнению ряда политических деятелей и политологов, войдя в Таможенный союз, Армения потеряет суверенитет и будет подчиняться Кремлю, бывший министр ответил: «Сейчас Армения мечтала бы о том, чтобы из Кремля все шло бесплатно. Такие мнения – демагогия. Свобода и независимость – это хотя бы минимальное обеспечение экономики, если этого нет, если не гарантирована твоя безопасность, значит, ты не можешь быть независимым. Сегодня независимость Армении обеспечивает Россия – военной силой и экономической поддержкой. Когда мы входим в Совет Европы, там проверяют наши законы, не так ли? Все проверяют, и мы не говорим, что теряем независимость. Государства Евросоюза уступают часть своих полномочий, взамен получив определенные вещи. Нам никто не предлагает стать членом Евросоюза, а Соглашение об евроассоциации ничего нам не дало бы ни в экономическом, ни в военном смысле».

Согласно замечанию Вагаршака Арутюняна, самым верным ответом на вопрос о том, правильно или нет членство в Таможенном союзе, является то, что все президенты Армении, каждый в своей мере углубил армяно-российские отношения: «Потому что люди приходят к власти, видят, где находится Армения, и начинают проводить реальную политику».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930