Лента новостей
Новости дня

О запрете на поездку ветеранов-добровольцев в Кесаб: «Я не думаю, что проблема может быть решена через шоу и заявления»

24 апреля,2014 17:24

В последние два дня группа ветеранов-добровольцев выразила недовольство тем, что они хотят выехать в Кесаб, чтобы помочь нашим соотечественникам, но СНБ не позволяет им вылететь в Бейрут. Напомним, что 21 апреля группа из пяти ветеранов-добровольцев попыталась вылететь из Ереванского аэропорта в Бейрут, откуда должна была направиться в  Латакию, где нашли пристанище кесабцы. Однако их выезд из страны был приостановлен. Сотрудники службы безопасности не позволили им сесть в самолет. То, что у них есть желание протянуть руку помощи нашим соотечественником, это вполне понятно, но с другой стороны есть опасения, что любая такая инициатива или заявление рассматривается как шаг, поддерживающий Башара Аль Асада, а за ними следуют обстрелы мест проживания армян в Сирии.

На фото: Павел Манукян (в середине)

На фото: Павел Манукян (в середине)

В ответ на это замечание Aravot.am кавалер ордена «Боевого креста» 2-ой степени, майор запаса Павел Манукян сказал следующее: «Мы ехали не в Дамаск или Алеппо, а мы собирались освободить армянскую территорию, где кесабские армяне жили тысячелетия, составляют часть Киликии. Такие заявления делались и во время Арцахской войны, когда русские пограничники не разрешали выехать, я помню какими окольными путями мы добирались в Арцах. Мир знает, что мы не наемники, а отправляемся, чтобы находиться рядом с нашими соотечественниками. Там все было согласовано, в нас возникла необходимость, и мы должны были отправиться туда, некоторые из наших друзей уже там. Мы не отправлялись туда играть в оппозицию или не-оппозицию, наша цель заключалась только в том, чтобы эти люди  во второй раз не стали жертвой ятагана. Если мы сейчас не предпримем шагов, разочаруется и Диаспора».

karen-vrtanesyan

На эту тему Aravot.am побеседовал и с экспертом по информационным технологиям Кареном Вртанесяном. Он отметил следующее: «У меня нет четкой информации, действительно ли здешние заявления вызывают там обстрелы. Но велика вероятность того, что любое неосторожное слово, произнесенное в Армении или за ее пределами, может негативно сказаться на армянах вообще. На данный момент, все, что там делается, делается правительственной армией Асада, если кто-то очень сильно хочет присоединиться к ней, оставив границы РА, и отправиться для участия туда, он может сделать это без шума и телекамер». На вопрос, действительно ли проблема кесабцев не наша, а Сирии, так как война идет в этой стране, Карен Вртанесян ответил: «Это проблема является нашей в той мере, что там находятся наши соотечественники, и проблемы наших соотечественниках в любом уголке мира в какой-том мере являются проблемой армянского государства. Я не думаю, что данная проблема может быть решена через шоу и заявления».

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930