Лента новостей
Новости дня

Аднан Гендж: «Если правительство Турции откроет двери, общество это примет

24 апреля,2014 18:38

Исламизированный амшенский армянин Аднан Гендж считает, что действующие в Турции политические партии, говоря о трагических событиях в начале прошлого века, должны представить обществу также и правду. Член Союза зеленых Турции находится в Ереване для участия в «Круглом столе» по теме «Перспективы справедливости для западного армянства», организованного Национальным конгрессом западных армян и «Союзом наследников Западной Армении».

Коснувшись в беседе с Aravot.am перспектив решения Армянского вопроса сквозь призму взглядов политических партий Турции, он заметил, что основной задачей партий на этом этапе должно быть не только обеспечение людей информацией, но и пробуждение их совести. «Люди не знают истории и не хотят ее изучать», – сказал наш собеседник, с удивлением вспоминая одно обсуждение, которое касалось произошедших в 1905 году погромов в Адане, и их коллеги – социалисты из Аданы, поинтересовались – а что произошло в 1905 году?
«Всех тех армян, предки которых жили на этой земле, а также армян – представителей диаспоры, надо сделать территориальными гражданами. Я исламизированный амшенский армянин, но не знаю своего языка. Те церкви, которые пока еще существуют, не должны становиться музеями, они должны быть действующими церквями», – сказал наш собеседник, добавив, что в Турции об этих вопросах сегодня они говорят свободно, так как «борьба за демократию является борьбой за демократию».
Он отмечает, что в последнее время представители армянской общины входят в органы местного самоуправления, даже были кандидаты в министры в Анатолии и в восточных районах Турции. Кстати, предвыборные плакаты в армянонаселенных районах были на армянском языке. Коснувшись армяно-турецких протоколов, Аднан Гендж сделал образное сравнение: «Трижды закрытая дверь». Такой финал для протоколов он считает следствием «давления азербайджанского газа на правительство Турции». Заметим, что Азербайджан продает Турции газ по довольно низкой цене.
«Турция не любит азербайджанское правительство, однако, существует тезис «два государства, одна нация», который касается турок и азербайджанцев», – считает наш собеседник, добавив, что независимо ни от чего, попытки открытия армяно-турецкой границы должны продолжаться, что будет способствовать тому, чтобы народы узнали друг друга: «В Турции благоприятная атмосфера для создания отношений, так как имеется правительство, за которое выступает большинство народа. Если турецкое правительство откроет двери, общество это примет. Одних усилий левых сил недостаточно, необходимо, чтобы в этот процесс были вовлечены исламисты».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930