Лента новостей
Новости дня

В канун 100-летия Геноцида армян – надо работать над маркетингом

28 апреля,2014 16:51

По мнению французского политолога армянского происхождения Кайца Минасяна, Армения давно должна была отозвать свою подпись под армяно-турецкими протоколами

«…Мы не рассматриваем турецкое общество в качестве врага. Склоняя голову перед памятью невинных жертв, мы помним всех тех турок, турецкие семьи, которые в те тяжелые дни протянули руку уничтожаемым варварами своим армянским соседям и друзьям, вырвали из когтей погромщиков многочисленных армянских детей. Слава памяти тех, кто даже подвергая опасности свою жизнь и жизнь своих семей, протянул руку помощи нашим многочисленным соотечественникам. Каждое общество, в том числе и турки, должны гордиться теми своими предками, которые спасали жизни и бросали вызов геноциду. Мы это помним.», – сказал в обращении, посвященном Дню памяти жертв Геноцида Серж Саргсян. В заключение он сказал: «Смысл 2015 года должен серьезнейшим образом восприниматься в Турции. Отношение к Армении не может отныне измеряться словами: оно предполагает четкие шаги: открытие закрытой границы и установление нормальных отношений. Что касается армяно-турецких протоколов, то мы многократно говорили о нашей позиции по ним. А понятие «разумные сроки» становится более чем актуальным».

Отзовет ли Армения свою подпись под армяно-турецкими протоколами? Мы поинтересовались у французского политолога армянского происхождения Кайца Минасяна, будет ли это правильным шагом со стороны официального Еревана? «Это надо было сделать давно. Необходимости в этих протоколах не было. Если мы хотели урегулировать отношения с Турцией, что очень важно, то этого не надо следовало делать таким путем». На наш вопрос, каким же образом можно урегулировать отношения с Турцией, политолог ответил: «Должны общаться и сближаться общества, государства не должны вмешиваться в этот процесс, на мой взгляд, страны вступили в этот процесс преждевременно, в этот процесс вмешалась Россия. Иного и нельзя было ожидать, если Армения действительно заявит, что отзывает подпись под протоколами. Турция вновь относится к армянам по-прежнему, например, трагические события в Кесабе – Турция всегда выступает против армян, и после этого садиться за стол переговоров с Турцией?.. Я надеюсь, что граница Армении с Турцией откроется, но не ценой этих протоколов. В эти протоколы включили все сферы, вместо того, чтобы выдвигать вопросы постепенно, вместо того, чтобы вести публичные переговоры, а не тайные. Время секретных переговоров прошло, когда за два дня до 24 апреля стало известно, что существует проект по урегулированию отношений между Арменией и Турцией… Это оскорбительно. Забудем теперь об этих протоколах. Отношения с Турцией следует улучшать на другом уровне – через отношения между обществами Армении и Турции, с участием Диаспоры. А на государственном уровне, конечно, надо вести переговоры, но не так, как было сделано через эти протоколы, существуют и альтернативные пути. Например, нет необходимости обсуждать этот вопрос с историками, история прошла. Сейчас необходимо создание комиссии по психологическим вопросам, потому что между армянами и турками есть психологические проблемы, проблема доверия, которые надо преодолевать, необходимо добиться формирования этой атмосферы с помощью обществ, после чего переходить к урегулированию отношений на уровне государств, властей. Но не так, как было сделано – по российской инициативе, внесением искусственной повестки, чтобы Россия через свои рычаги занималась вопросом армяно-турецкой границы, чтобы в этот вопрос не вмешивались США и Европа».

Можно ли говорить, что в канун 100-летия Геноцида армян власти Армении и Диаспора ведут подготовку достойным образом, ведется ли достаточная работа, какие цели мы должны провозгласить и попытаться их достичь к 100-летней дате, – поинтересовались мы у Кайца Минасяна. Наш собеседник ответил, что организации Диаспоры и власти Армении, несомненно, имеют программы, но для того чтобы происходили динамичные процессы, оказывалось давление на международное сообщество, как считает Кайц Минасян, следует поработать над маркетингом и согласованностью. «Обществу, организациям Диаспоры – для всех есть работа, здесь существует нехватка маркетинга. У меня позитивный подход к вопросу, и я надеюсь, что по крайней мере до сентября будет выдвинута тактика. В 1965 году резонанс в связи с 50-летием Геноцида был небольшим, потому что мы находились в условиях Советской Армении, независимой Армении не существовало, и следующее – в Диаспоре не велась лоббистская работа. То есть, разница огромная, сегодня Армения является суверенным государством, и пятьдесят лет различными путями велась борьба за признание Геноцида. Сегодня все народы четко знают, что произошло в 1915 году, слышали, читали, сегодня люди во всем мире более информированы, то есть, сегодня шума больше, и следует поднять еще больший шум, чем это было пятьдесят лет назад. Пятьдесят лет назад мало кто из людей знал о Геноциде армян – это были ученые, историки, но не общества. Теперь знают все, но как же следует использовать этот результат: ослабить его или усилить еще больше?.. Вот что является вызовом для Армении и Диаспоры –  что делать и каким образом?..», – отмечает французский политолог армянского происхождения.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930