Лента новостей
Новости дня

Чемпион мира покидает Армению. Причина кроется в безразличии государственной спортивной структуры

05 мая,2014 17:58

На днях президент федерации «Армфайтинг» Айк Гукасян заявил, что чемпион мира по версии ProFC Давид Хачатрян 11 мая в Ярославле в поединке с турецким соперником за чемпионский титул в последний раз выступит под флагом Армении. «После этого Давид будет заходить в «восьмиугольник» уже как представитель Российской Федерации», – сказал тренер чемпиона.

Это заявление вызвало обеспокоенность у Aravot.am, хотя и Айк Гукасян, и Давид Хачатрян уже намекали на это во время пресс-конференции после очередной победы в России, отметив, что если Армения предложит спортсмену хотя бы 10 процентов условий, предложенных Россией и Ираном, Давид останется в Армении. Во время беседы с Aravot.am, состоявшейся сегодня в федерации «Армфайтинг», Гайк Гукасян сказал: «Все, что мы делали до сих пор, делали только и только на свои средства. От государства не получили ни копейки. Жизнь спортсмена в спорте коротка. Тем более в профессиональных боевых искусствах, где каждый поединок на ринге чреват опасностями, угрожающими здоровью. Давиду уже 26 лет, у него есть семья, дети. И он зарабатывает поединками, подвергая риску свое здоровье. Все это время мы решали все наши вопросы вместе имеющимися у нас средствами. Сейчас его статус совершенно иной. Давид боец с мировым именем и уже три года многие страны интересуются им и заинтересованы в его услугах. За это время было много заманчивых предложений. Но мы их отклоняли – ради Армении, ради чести спортивного флага Армении… и взамен получили ноль внимания и ноль отношения. Со стороны государства никогда не было финансирования ни на копейку. Более того, в Министерстве спорта и вопросам молодежи мне говорили, что МОК не признает общие поединки как вид спорта. Но ведь министерство занимается и вопросами воспитания молодежи. Более тысячи  подростков, молодых людей, тренирующихся в филиалах нашей федерации на территории всей Армении,  овладев так сказать азбукой и тонкостями «боя», после этого они уже сами могут предотвращать уличные драки. А что касается Давида, он уже не рядовой спортсмен. Он имеет свое постоянное место в мировой элите. И не просто так Россия и Иран на протяжении трех лет стремятся заполучить его, предлагая идеальные условия. Что, они разве не знают, что наш вид спорта не олимпийский? Я и сейчас иду на этот шаг без особого желания. Но альтернативы нет. Пусть не кажется нескромным, но сегодня спортсмены из 7 стран по своему желанию тренируются на арендованной нашей Федерацией небольшой территории в школе №188 и хотят выступать под флагом Армении. А мы… Мы не удостаиваем внимания нашего чемпиона мира. Я уже не могу говорить взращенному мною чемпиону мира – останься, если не могу оплатить его минимальные потребности. И вот еще что: Давид Хачатрян не из тех спортсменов, которые проводят на профессиональном ринге 1-2 поединка и высокомерно предъявляют требования. На профессиональном ринге напротив его имени указан рекордный показатель: 15 побед и 2 поражения. Причем победы над действующими чемпионами мира. Еще 4 победы не были зафиксированы. А два поражения в действительности были подстроены – это было следствием необъективности. Кстати, недавно тренер одного из этих «счастливцев» перед видеокамерой признался, что на самом деле Давид победил его воспитанника, однако эту победу у него отобрали».

 

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031