Лента новостей
Новости дня

Рубен Бабаян: «Какая разница – памятник Микояну или Берии?» 

05 мая,2014 21:28

Решение Совета старейшин Еревана об установлении  памятника большевику, государственному деятелю ленинского и сталинского периодов Анастасу Микояну вызвало бурные страсти. Обеспокоена и группа представителей интеллигенции.

Директор Кукольного театра им. Ованеса Туманяна, режиссер Рубен Бабаян в беседе с «Аравот» отметил, что та мотивация, которая приводится для установления в Ереване памятника Анастасу Микояну, мещанская: «Говорят, что представитель армянского народа занимал должность, и не обсуждают, в какой это было стране. Тогда как строй, который существовал в этой стране долгие годы, был преступным, и совершил много преступлений в отношении всех народов, которые жили на территории этой страны. Так что не вижу никакой разницы в том, будет в Армении установлен памятник Микояну, или Берии. К сожалению, все это является результатом той направленности, которая проявляется в нашей стране – идеализировать все, что было связано с Советским Союзом.Участие Армении в Таможенном союзе тоже результат этой идеализации».

По словам господина Бабаяна: «Например, в Германии с самых младших классов ученикам объясняют, что происходило в нацистской Германии, и делается это как прививка, чтобы будущие поколения больше не заражались этой разрушительной болезнью. У нас, однако, этот период героизируется, представляется как самый светлый период Армении и армянского народа, и благодаря такой логике рождаются подобные инициативы. Если бы такой памятник существовал, я бы не был сторонником его сноса, но установка нового – это уже политическая акция».

Добавим, что памятник Микояну планируется установить в парке на пересечении улиц Исаакяна и Корюна. Ходатайство в мэрию представил главный архитектор Еревана Тигран Барсегян, решение было принято на состоявшемся 30 апреля заседании Совета старейшин во главе с мэром Тароном Маркаряном. И это при том, что отец Тарона Маркаряна, светлой памяти Андраник Маркарян, в советские годы был инакомыслящим.

 

Гоар АКОПЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031