Лента новостей
Новости дня

Заявление членов Европарламента в связи с 20-летием соглашения о прекращении огня

13 мая,2014 17:38

 Члены Европарламента Элени Теохарус, Франк Энгель, Татьяна Жданок, Эвальд Штадлер, Инаки Иразабалбейта, Мишель Ривази, а также депутат парламента Испании Джон Инариту выступили с заявлением в связи с 20-летием соглашения о прекращении огня.

Депутаты, в частности, отметили, что хрупкий мир, установленный в результате подписания соглашения, не только позволил избежать эскалации конфликта и дальнейших человеческих жертв, но и предоставил возможность поиска путей мирного урегулирования конфликта.

«Несмотря на все усилия, 20-летний режим перемирия, к сожалению, не трансформировался в прочный и стабильный мир. Периодически продолжают поступать тревожные новости об инцидентах на линии соприкосновения, которые становятся причиной гибели молодых солдат по обе стороны и могут привести к возобновлению боевых действий», — говорится в заявлении.

Депутаты напомнили, что, осознавая стратегическую важность Южного Кавказа для ЕС и необходимость превращения его в регион устойчивого мира, стабильности и процветания, Евросоюз в своих резолюциях призвал соответствующие власти воздержаться от применения силы, а также отказаться от провокационной политики и риторики, воинственных заявлений и манипуляции историей.

Депутаты высоко оценили тот факт, что Нагорный Карабах и Армения неоднократно подтверждали свою приверженность урегулированию конфликта исключительно мирным путем в рамках переговорного процесса ОБСЕ. Они неоднократно заявляли о своей готовности отвести снайперов с линии соприкосновения в качестве меры по укреплению доверия и безопасности.

«Мы хотели бы воспользоваться случаем годовщины и призвать власти Азербайджана отвести снайперов с линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы во избежание дальнейшей эскалации конфликта. Важно также, чтобы руководство Азербайджана приняло на себя обязательство решить конфликт исключительно мирным путем», — говорится в заявлении.

Депутаты призвали ЕС оказать содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе укрепления мира и установления взаимопонимания между сторонами конфликта для достижения мирного урегулирования конфликта с тем, чтобы права и свободы человека, которыми присущи Европе, стали также доступны в соседних странах.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031