Лента новостей
Новости дня

Эдуард Шармазанов согласен с сопредседателями МГ: “Оккупированные территории действительно есть”

14 мая,2014 00:35

“Да, оккупированные территории действительно есть. Это находящиеся под контролем Азербайджана Геташен, Мартунашен, Арцвашен, которые Баку должен вернуть как можно скорее. Отмечу, что войну начал не народ Карабаха, он вынужден был ответить на военные действия Азербайджана. Карабахский конфликт – это не территориальный спор. Это вопрос самоопределения народа”,- сказал в беседе с Aravot.am вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов, касаясь заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, распространенного вчера по случаю 20-ой годовщины установления перемирия. Напомним, что в заявлении сопредседатели использовали формулировку “сопредельные с Нагорным Карабахом оккупированные территории”.

Эдуард Шармазанов выразил сожаление по поводу того, что деструктивная позиция Баку по карабахскому конфликту, воинствующая риторика азербайджанских властей, возведенная на государственный уровень политика ксенофобии, которые препятствуют мирному урегулированию конфликта, не отражены надлежащим образом в заявлении посредников Минской группы.

Вместе с тем вице-спикер НС подчеркнул, что мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы, однако из-за деструктивной политики Баку говорить о ближайшем решении проблемы пока не приходится.

Эдуард Шармазанов вновь обратил внимание на то обстоятельство, что для обеспечения прогресса в вопросе карабахского урегулировкания необходимо вернуть Степанакерт за стол переговоров, поскольку именно от его позиции зависит окончательное решение проблемы. “Что касается компромиссов в процессе урегулирования конфликта, то этот вопрос должен быть решен Степанакертом после его возвращения за стол переговоров. Именно власти НКР должны решить, в каких вопросах и на какие уступки пойти”,- отметил наш собеседник.

Вместе с тем в заявлении сопредседателей он видит и положительные стороны. В частности, “из заявлении становится ясно, что сопредседатели согласны с тем, что Нагорный Карабах – самостоятельный субъект, промежуточный и окончательный статус которого должен быть определен на основе волеизъявления народа Карабаха и должен иметь обязательную силу”.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031