Лента новостей
Новости дня

Что предлагает Джеймс Уорлик

15 мая,2014 21:41

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают исполнительный директор Фонда «Против правового произвола» Лариса Алавердян и международный эксперт Ованнес Игитян.

 Арам Абрамян: – Заявления Джеймса Уорлика, а затем и сопредседателей обусловлены 20-летием режима прекращения огня, или же происходит активизация дипломатических усилий и предлагаются решения?

Лариса Алавердян: – Мне кажется, это немного связано и с общей неразберихой, которую мы видим в вопросах, относящихся к праву на самоопределение – насколько законны или незаконны проводимые сейчас в Украине референдумы. Меня очень удивили заявления Ангелы Меркель и Франсуа Оланда, что, мол, эти референдумы незаконны. Данное право на самоопределение, права человека закреплены во всех международных документах, а мы знаем, что права человека, в отличие от закона, имеют приоритет, и было бы удивительно, если бы мы говорили обратное – проверяли права через закон.

Ованнес Игитян: – Я согласен. Прежде всего, сначала обратим внимание на первое же предложение Уорлика, когда он сказал, что выступает не как сопредседатель Минской группы, а представляет официальную точку зрения США. Я предполагаю, что если какая-то страна имеет точку зрения, то она не будет ждать 20-летия, 30-летия, она сразу же объявляет об этом. Второе, почему сейчас? Не думаю, что эта точка зрения сформировалась, скажем, в ночь на 9 мая, она сформировалась наверное в этом или прошлом году. Третье, конечно, следует взглянуть на те события, которые разворачиваются сегодня и в регионе, и вокруг России, и во всем мире. Почему Америка решила сказать об этом сегодня, почему, по крайней мере, один из сопредседателей решил, что должен вовлечь в эти обсуждения общество или государства?

А.А.: – Было ли что-то новое в выступлении Уорлика в фонде «Карнеги», или это примерно то же самое, что говорилось на протяжении 20 лет?

Л.А.: – Это Мадридские принципы, наверное, каким-то образом отредактированные, я бы сказала – отредактированные не лучшим образом. В частности, Уорлик конкретизирует, что означает «Лачинский коридор». Эти «мадридские принципы» я позволила себе на протяжении многих лет называть «ереванской беспринципностью». Еще в свое время я, как эксперт, выражала несогласие с позицией АОД, по крайней мере, с некоторыми формулировками. В частности, с теми резолюциями, которые касаются освобожденных территорий. Я знаю, что в свое время АОД хотел видеть более взаимоуступчивый вариант, то есть, во всех случаях рассматривать освобожденные территории как имеющие отдельный статус, нежели как часть Нагорно-Карабахской Республики, который провозгласил себя независимым на референдуме 1991 года и 6 января утвердил это Верховным Советом.

А.А.: – Вывод армянских войск из 6 районов, отсрочка статуса, возвращение беженцев. Не это ли лежало, в общем-то, в основе и пакетного, и поэтапного решения, и общего государства, и мадридских принципов? Основа та же.

Ов. И.: – Чтобы понять, о чем мы ведем речь, посмотрим на то, что произошло в то время. Сначала было решение Верховного Совета, впоследствии также референдум. Если взять те 4 резолюции ООН, они не таковы, как их представляет Азербайджан, но в любом случае 5-я, которая готовилась, представляла Армению агрессором, и то, что Нагорный Карабах объявил, что вот на этой территории мы осуществляем самоопределение, а остальные территории – это зона безопасности, спасло Армению от ярлыка «агрессор». Что изменилось по сравнению с мадридскими, пакетными, поэтапными и остальными принципами – тональность, которая стала более императивной. Уорлик не говорит сторонам: сядьте, подумайте, этот пункт хороший, может стоит внести какие-то изменения. Он говорит: как Соединенные Штаты Америки, мы имеем эту точку зрения, идите и осуществите ее.

Л.А.: – На что они не имеют ни морального, ни политического, ни юридического права.

 

Подготовил АРАМ АБРАМЯН

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества — Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества — Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества — Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031