Лента новостей
Новости дня

Ваагн Хачатрян о созванной Овиком Абрамяном встрече с предпринимателями: “А разве до этого налоги не собирали?”

15 мая,2014 22:19

 Окружение власти составляет в основном крупный бизнес, считает Ваагн Хачатрян

По завершении созванной сегодня премьер-министром РА Овиком Абрамяном закрытой встречи с крупными предпринимателями-налогоплательщиками депутат-республиканец Алексан Петросян, являющийся владельцем завода “МАП”, в интервью газете “168 часов” сказал, что с главой правительства обсуждался вопрос выполнения налоговых обязательств всеми предпринимателями.

Aravot.am, сославшись на высказывание депутата, поинтересовался у экономиста Ваагн Хачатряна: не является ли это косвенным свидетельством того, что крупный бизнес уклонялся от уплаты налогов и частично действовал в тени? “Вместо того, чтобы собирать этих людей и требовать от них платить налоги, нужно всего лишь дать им возможность работать. Нужно, чтобы все находились в налоговом поле, платили налоги и не могли уклоняться от их уплаты. Почему они до этого не собирали налоги – у кого-то были привилегии или налоговое поле было плохим?” – отметил Ваагн Хачатрян.  Организованная премьером встреча напомнила нашему собеседнику “административный стиль управления”. По его словам, эта встреча должна была адресовать всем мессидж о том, что политика изменилась, что впредь не будет льгот, что закон действует для всех, что существует конкурентное поле. “Но это всего лишь мои подходы, потому что у сегодняшнего правительства и сегодняшних властей другие принципы. Им нужны льготы, им нужно неконкурентное поле, чтобы они могли осуществлять свои цели. Никаких ожиданий от сегодняшней встречи нет. Они всего лишь уточнили то, что мы знали”,- отметил Ваагн Хачатрян.

В ответ на замечание о том, что после закрытой встречи председатель Союза промышленников и предпринимателей Арсен Казарян заявил, что нельзя делать различия и что тень имеется и в крупном, и в малом бизнесе, г-н Хачатрян сказал: “Тень бывает там, где ей позволяют быть. Крупная тень и малая тень – это абсолютно разные вещи. В таких странах, как наша, к тени в малом бизнесе в каком-то смысле можно относиться терпимо, учитывая важную цель: малый бизнес в основном должен решать вопрос создания рабочих мест и социальные проблемы, а задача крупного бизнеса состоит в другом. В любом случае надо различать, какой ущерб причиняет тень в том или ином виде бизнесе и какое воздействие это оказывает на государство. Так что я не разделяю такой подход”.

Мы также спросили: если премьер-министр хотел коснуться в целом проблем бизнеса, почему он собрал только крупных предпринимателей? “Если поставлен вопрос сбора денег, сбора налогов, то обусловлено этим. Не забывайте, что окружение власти составляет в основном крупный бизнес”,- ответил В.Хачатрян.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031