Лента новостей
Новости дня

Кончита – хороший повод для националистов?

15 мая,2014 23:01

“Для тех сил Армении, которые называют себя консервативными, это стало хорошим поводом проявить свою “националистичность”,- сказал в беседе с Aravot.am председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, касаясь победившего на последнем конкурсе ”Евровидения” представителя Австрии. На вопрос, содержит ли поднятый вокруг Кончиты ажиотаж элементы гомофобии, наш собеседник ответил: “Какие только оскорбительные эпитеты не звучат. Разумеется, такие проявления присущи гомофобии”.

Аветик Ишханян несерьезно относится к “Евровидению”, смотрит конкурс “из спортивного интереса” и даже довольно точно прогнозирует его результаты. За “Евровидением” правозащитник не следил и в этом году, но вместе с тем отметил: “Необходимо понять, действительно ли победа была достойной, действительно ли он хорошо выступил или победа была связана с тем, что этот исполнитель – трансвестит, и его поддержали исключительно с целью подбодрить”.

Мы поинтересовались у нашего собеседника: не опасно ли присуждать победу на “Евровидении” личности, являющейся носителем подобного рода ценностей, учитывая, что тем самым осуществляется их пропаганда? “Это сложный вопрос,- сказал г-н Ишханян. — О пропаганде мы могли бы говорить в том случае, если бы голосовали только меньшинства, тем самым пропагандируя свой успех. Этот вопрос требует серьезного изучения. Действительно ли его исполнение было на высоком уровне? Если да, то его ориентация уже не может иметь никакого значения. Голосовали ли телезрители за него исключительно из жалости, независимо от качества песни, с целью подбодрить? Мне трудно однозначно сказать, это пропаганда или нет”.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031