Лента новостей
Новости дня

Микаел Мелкумян не исключает, что жизни президента РА и спикера НС может угрожать опасность

18 мая,2014 11:02

Касаясь  предложения осуществлять закупки продуктов питания и других предметов для президента РА, спикера Национального Собрания и премьер-министра в условиях секретности, депутат парламентской фракции “Процветающая Армения” Микаел Мелкумян отметил, что существует опасность появления коррупционных рисков

Депутат не считает, что президенту, спикеру НС или премьер-министру угрожает опасность, вместе с тем он не исключает, что в какой-то момент может возникнуть проблема безопасности. Такое мнение депутат высказал сегодня в беседе с Aravot.am, отвечая на вопрос, действительно ли сегодня жизни трех высших руководителей страны угрожает опасность, если этот вопрос обсуждается на внеочередном заседании НС. Напомним,что в повестку внеочередного заседания парламента включен законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в законы РА “О госзакупках” и “О государственной и служебной тайне”. С целью полноценного обеспечения безопасности вышеуказанных трех лиц законопроектами предлагается установить строгий контроль и приобретать для них продукты питания, осуществлять транспортное обслуживание и выполнять связанные с протоколом функции в условиях секретности. То есть включить указанные госзакупки в план закупок, содержащих государственную и служебную тайну.

Касаясь безопасности трех высокопоставленных лиц, Микаел Мелкумян сказал: “Не хочу возвращаться к 27 октября 1999 года или к вопросам безопасности в других случаях, но я думаю, что необходимо использовать международный опыт. Я против того, чтобы расходы были большими – скажем, расходы на самолет и т.д. Но я за то, чтобы эти расходы имели определенную надежность”. На вопрос, не содержат ли предлагаемые тайные закупки коррупционные риски, депутат  ответил: “Такое опасение есть, но здесь проблема не в том, что они потребляют и на какую сумму. Сегодня в связи с электронными закупками заранее сообщается, что будет приобретено, с кем заключен договор, у кого будут закуплены, скажем, ножи, устройства для обеспечения безопасности и прослушивания. Возможно, смысл в том, чтобы не сообщать, у кого все это приобретается. В том числе, конечно, и продукты питания. В мире такая практика существует, поскольку с едой могут что-то сделать. Но расходы однозначно надо показывать”.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031