Лента новостей
Новости дня

“Если по Арцаху будут стрелять из “Смерча”, у нас с РФ возникнут серьезные проблемы”

20 мая,2014 11:20

“Когда пройдет определенное время и мы будем иметь возможность изучить деятельность нового правительства в рамках системы, тогда и поговорим”,- сказал председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Нарек Галстян, отвечая на вопрос Aravot.am, какую задачу решает новый премьер-министр, корректируя политику своего предшественника и предпринимая один за другим шаги по облегчению налогового бремени. Напомним, что Н.Галстян был помощником Тиграна Саркисяна, однако ушел с этого поста до отставки бывшего премьера, так как возглавил правление СДПГ. Отметим, что кроме последней встречи нового премьера с предпринимателями в эти дни был обсужден ряд законопроектов, направленных на облегчение налогового бремени.

Нарек Галстян отметил, что предпочитает отвечать на наши вопросы не как бывший помощник бывшего премьер-министра, а как председатель правления партии Гнчакян. Партия с более чем столетней историей всегда выступала против осуществлявшегося в Армении с 1990-х годов “налогового террора”, который затрагивал всех честно работавших предпринимателей страны, сказал он. “Мы выступаем не только за налоговую амнистию, но и за то, чтобы начальный бизнес или недавно зарегистрированное ООО хотя бы на три месяца освобождались от всех возможных налогов. Мы каждый день общаемся с многочисленными предпринимателями, и все они жалуются на то, что стоит им основать компанию, как на следующий же день приходится общаться с представителями нескончаемого числа государственных органов, которые приходят не как друзья, а как каратели, воспринимающие их исключительно как “денежных мешков”,- отметил наш собеседник, добавив, что любой бизнес – это прежде всего рабочее место, поэтому нельзя подходить к людям с предварительным настроем на то, что они преступники. По его словам, возможность работать должны иметь все.

Касаясь процесса членства Армении в Таможенном союзе, Галстян отметил, что для Армении ТС не такое уж плохое  будущее. Вместе с тем он выразил несогласие со сделанными в последнее время заявлениями посла РФ в РА и аналогичным поведением других российских деятелей, которые говорят о репрессиях в отношении тех, кто мешает армяно-российской дружбе. “Процесс членства Армении в ТС или Евразийском союзе не должен быть принудительным. Перед нами никогда не должен стоять вопрос критики в адрес наших партнеров. Меня никто не сможет убедить в том, что продажа Россией Азербайджану огромного количества “Смерчей” укладывается в контекст армяно-российских отношений и дружбы. Да, РФ дружественная для нас страна, да, безопасность Армении тесно связана с системой безопасности РФ, но мы имеем право и обязаны говорить обо всем, что нас волнует. Не дай Бог, если из этих “Смерчей” начнут стрелять по Арцаху, у нас возникнут очень серьезные вопросы к нашему стратегическому партнеру”,- сказал Нарек Галстян, призвав власти Армении занимать более жесткую позицию хотя бы в вопросах, имеющих стратегическое значение для нашей страны.

“Когда американский сопредседатель Уорлик заявил, что Армения должна уступить “оккупированные” территории, МИД РА должен был повести себя более смело и по-мужски, а не переваривать несколько дней это заявление и только потом выступить с ответом. Мир будет уважать и понимать нас только в том случае, если мы сможем с гордостью и упорством представлять всем наши национальные интересы”,- подчеркнул руководитель СДПГ.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031