Лента новостей
Новости дня

«Умственные упражнения» и опасения по поводу конституционных реформ

21 мая,2014 20:30

«По положению на сегодняшний день это пока что умственные упражнения, представляются какие-то схемы, так как до 1 июля еще есть время для предложений. По положению на сегодня проблема не востребована ни со стороны общества, как и нет конституционного кризиса», – так ответил депутат парламентской фракции «Наследия» Теван Погосян, отвечая на вопрос Aravot.am, наблюдает ли он потребность в конституционных реформах со стороны общества или конституционный кризис.

Как мы уже сообщали, начались общественные обсуждения, посвященные конституционным реформам. Однако, Теван Погосян не видит, например, группы молодежи, или большого притока электората, которые считают, что по положению на сегодня нужны конституционные реформы. На наш вопрос, кому, в таком случае, нужны конституционные реформы, может быть, президенту РА, чтобы, как часто отмечается, он мог продолжить свою политическую карьеру в должности премьер-министра, Теван Погосян посоветовал получить ответ на вопрос у инициативной группы и привел в пример процессы в Грузии. Со слов Тевана Погосяна, несмотря на заявления значительной части политических сил о том, что следует сменить механизмы системы управления, это не единственная тема, которая должна получить развитие именно в данный момент. Господин Погосян считает: «Мы должны изменить все механизмы, чтобы иметь уверенность, что предлагаемые изменения будут пользоваться доверием народа. А то, сейчас пишут материалы, упражняют ум, предлагают механизмы, заказчиками чего являются не они».

Член АРФД, председатель Общенационального армянского образовательного и культурного фонда Лилит Галстян рассматривает вопрос в плоскости наличия политической воли и отмечает: «Если в этой стране не хватает политической воли, политического осознания того, что закон должен быть задействован, что между ветвями власти должно быть разделение и исключено смешение, и вопреки тому, что в Конституции у нас есть положение о разделении бизнеса и политики, но парламентским большинством цинично продолжают оставаться сливки родной олигархии, если менять Конституцию с такими подходами и чувствовать себя удовлетворенными, но реальность по-прежнему будет оставаться инерцией этих поражений, то мы ничего не достигнем».

В то же время Лилит Галстян заявила, что «политический климат, который душит всех, можно прорвать в каком-либо месте и таким местом являются конституционные реформы». Г-жа Галстян указала на предложенный среди семи пунктов АРФД переход к 100% пропорциональной избирательной системе, что позволит свести к минимуму проникновение бизнесменов в политическую сферу.

Член комиссии по конституционной реформе, заведующий Кафедрой конституционного права ЕГУ Геворк Даниелян в беседе с Aravot.am настоял на том, что имеются достаточные основания, необходимые для реализации конституционных реформ, и отметил: «Тот образ мышления, что конституционные реформы должны как правило совпадать или следовать за политическими кризисами, опасен. Как показывает практика, во всех случаях, когда конституционные поправки осуществляются во время политического кризиса, они затем терпят провал, так как бывают принятыми наспех, становятся решениями, принятыми под давлением». Как считает г-н Даниелян, вопрос о связи между возвращением президента РА в должности премьер-министра и конституционными реформами, «вроде должен считаться закрытым, потому что к этому вопросу во время встречи с нами он обратился весьма однозначно».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031