Лента новостей
Новости дня

Гагик Хачатрян: “У меня нет бизнеса”

21 мая,2014 23:58

Министр финансов Гагик Хачатрян сегодня в парламенте опроверг утверждения о принадлежности ему компаний “ЮКОМ”, “Мицубиши”, “Мегаспорт”. “От чего мне отказаться? У меня нет бизнеса, чтобы я от него отказался”,- заявил министр. Напомним, что вопрос о состоянии суперминистра Гагика Хачатряна поднял в Национальном Собрании депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, сославшись на электронное издание Hetq.am. “Вы можете прочитать о том, что соответствующими доказательствами подтверждено, что они не принадлежат мне. Этим вопросом занималась также Комиссия по этике. Почему вы переоцениваете мои возможности?” – сказал Г.Хачатрян и добавил:  “Если такой деятель, как Левон Зурабян, прошедший большой политический путь, не может уточнить этот вопрос и верит СМИ, которые распространяют дезинформацию, то как может Гагик Хачатрян доказать 52 лицам, о которых сказал Арам Манукян, что ничего этого у него нет”. Вместе с тем Хачатрян заявил, что гордится компанией “ЮКОМ”, потому что это предприятие, которое “работает чисто на все сто процентов”.

“Я считаю, что любой человек, который имеет бизнес-программы… Мы не интересуемся, чей это бизнес. Если начнем интересоваться, то перейдем в субъективное поле и не сможем работать свободно. Поэтому наши налоги по ВВП выросли”,- отметил министр.

Один из журналистов, обратив внимание на то, что в прессе пишут и о бизнесе других министров, однако оппозиционные депутаты коснулись только Гагика Хачатряна, поинтересовался: не видит ли он в этом определенную тенденцию? В ответ  глава минфина заявил: “Я обладаю высокими волевыми качествами, и на меня это не действует. Если хотите, чтобы я работал как суперминистр, то контролируйте мою деятельность. Если же вы хотите сделать меня уязвимым как чиновника, то не получится – в Армении меня хорошо знают, и я этим горжусь”.

На вопрос, почему министерство финансов объединилось с Комитетом госдоходов, Хачатрян сказал: “Программы по оптимизации осуществляются во всем мире. Что касается полученного им определения “суперминистр”, то, по словам главы ведомства, это его не воодушевляет и не волнует. Суперминистр означает и суперответственность. Правительство осуществляет программы по оптимизации, и налоговые, таможенные органы объединены с министерством финансов не только в Армении. Когда в процессе деятельности происходит становление структур, то возникает необходимость в более эффективной организации работы”. На другой вопрос: сможет ли он создать равные условия для предпринимателей, о чем в своем выступлении сказал и премьер-министр? – Гагик Хачтрян ответил: “Мы будем последовательно добиваться улучшения нашей бизнес-среды. Когда СМИ публикуют нецелесообразные статьи, это усложняет нашу жизнь. Армения – небольшая страна, и здесь все знают друг о друге все, поэтому я советую вам не мешать работать тем компаниям, которых вы сейчас назвали, и тогда вы убедитесь, какие хорошие дела мы сделаем. Мы создали такую систему управления, которая абсолютно не зависит от личностей. Наш опыт изучают и хотят перенять многие страны мира. Обращайте внимание только на дела, и вы убедитесь, в чем состоит реальность”.

По словам Г.Хачатряна, сейчас правительство добивается того, чтобы малые и средние предприятия начали им доверять. Создается также “цепочка льгот”, которая позволит расширить налоговое поле.

Касаясь заявлений Овика Абрамяна об устранении тени, Гагик Хачатрян отметил: “В правительстве эта тема обсуждалась. Мы достигли того уровня, когда нужно активизировать экономику, поэтому мы вынуждены пойти на этот шаг. В борьбе с тенью мы добились больших успехов”.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031