Лента новостей
Новости дня

Как из села, не имеющего статус приграничного, оказываются в Азербайджане?

23 мая,2014 19:56

Староста общины Верин Кармирахбюр Тавушской области Камо Чобанян сообщил нам, что тело 77-летнего жителя села Мамикона Ходжояна была перевезено в Ереван. Староста отметил, что тело скончавшегося 20 мая Мамикона Ходжояна будет подвергнуто экспертизе, и Министерство здравоохранения Армении официально сообщит точную причину его смерти. Напомним, что Мамикон оказался на территории Азербайджана 28 января 2014 года, и 4 марта усилиями Международного комитета Красного Креста был возвращен в Армению. Камо Чобанян рассказал, после возвращения из азербайджанского плена Мамикон Ходжоян очень часто мучался от боли, он не узнавал односельчан, потерял память. Что касается состояния здоровья вернувшегося из азербайджанского плена жителя Верин Кармирахбюра  22-летнего Арсена Ходжояна, то староста сообщил, что Арсен только выписался из больницы, и его состояние оценивается как нормальное .

Как смогли два жителя села Верин Кармирахбюр, не являющегося приграничным, пересечь государственную границу и оказаться на территории Азербайджана? Староста сказал, что их село на самом деле является приграничным. Бывший рабочий поселок Айгепар был создан на землях сел Верин Кармирахбюр, Неркин Кармирахбюр и Мовсес. Глава общины отметил, что их земли находятся в 1 километре от границы, и на самом деле их село является приграничным. Чобанян сообщил, что недавно какая-то иностранная донорская организация в приграничных селах Бердского района профинансировала программу строительства питьевого водопровода. Община Верин Кармирахбюра также имеет проблемы с водой, но поскольку село не имеет статуса приграничного, они не смогли воспользоваться этой программой.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031