Лента новостей
Новости дня

Полиция РА победила в суде гражданского активиста: политическое решение?

23 мая,2014 20:25

Сегодня в Административном суде РА было оглашено решение по делу гражданского активиста Ваге Геворкяна. Суд удовлетворил (председательствующий судья К. Аветисян) иск Ереванского управления Полиции РА против Ваге Геворкяна о привлечении его к административной отвественности. Встречный иск Ваге Геворкяна против Полиции города Еревана с требованием о признании неправомерными действий должностных лиц был отклонен. Ваге Геворкян подвергнут штрафу в размере 50.000 драмов на основании статьи 182 Закона РА об административных правонарушениях.

Напомним, что иск против Ваге Геворкяна был выдвинут Полицией РА за невыполнение законных требований полицейского во время акции протеста напротив мэрии Еревана 8 августа 2013 года против красных разграничительных линий.

В беседе с Aravot.am Ваге Геворкян высказал мнение, что суд поступил неправомерно и добавил: «Со стороны полиции мне не было выдвинуто законное требование, это было бытовое требование, что незаконно». На наше замечание, что в последнее время были удовлетворены 4 иска гражданских активистов, можно ли считать это политической установкой, Ваге ответил: «Не думаю… Просто смешно, так как получается, что суд бытовое требование «не делай так» без всяких правовых оснований посчитал законным».

На наш вопрос, разочарован ли он, Ваге ответил: «Давно уже не разочаровываюсь, продолжаю бороться».

Представитель Ваге Геворкяна – Ани Варданян, сообщила Aravot.am, что это решение они будут оспаривать, и отметила: «Суд проходил так, что было явно видно, что полиция не могла доказать представленные в своем иске фактические основания. Во всяком случае, после такого судопроизводства, после решений по остальным делам, такое решение для меня было удивительно». На наш вопрос о том, было ли это политическим решением, Ани Варданян ответила, что «не исключает этого».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031