Лента новостей
Новости дня

Борис Навасардян: Евросоюз открыт для Армении даже после 3 сентября

23 мая,2014 21:50

«Наша инициатива называется «Европейским выбором» по очень простой причине, что инициаторами являются те люди, которые считают, что при формировании государственной модели для Армении, при организации общественной жизни внутри страны необходимы европейские стандарты», – отметил в беседе с Aravot.am член инициативы «Европейский выбор», председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он выразил надежду, что эта инициатива сумеет изменить существующую ситуацию, и благодаря столкновению различных идей сформируются ресурсы инициативы. Борис Навасардян отметил, что за годы независимости в Армении сложилась странная ситуация – откуда дует ветер, туда и движется государство: «Ветер подует с Запада – ведутся переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, ветер начинает дуть с Востока – мы объединяемся вокруг Таможенного союза. Это нельзя считать здоровым состоянием, потому что ты подчиняешься ветрам, дующим в разных направлениях, ты подвергаешься инфекциям, смертельным инфекциям. Только тогда, когда наше здание, наша страна будет защищена от дующих отовсюду ветров, мы сможем защитить нас от этих инфекций, а для этого необходимо, чтобы внутри была четкая защитная среда, и такая среда может иметь место только благодаря широким дискуссиям».

Ссылаясь на высказывания президента Франции Франсуа Олланда и французского посла Анри Рено, Борис Навасардян объявил, что это желание со стороны Евросоюза и стран-членов – видеть Армению в интеграционных процессах: «К сожалению, Армения, повернув в один день в противоположном направлении, не в состоянии сформировать свои европейские устремления. Формирование повестки, связанной с европейским направлением, является в Армении первоочередной задачей, чтобы сначала созданием небольшой инициативной группы, а позже общественно-политическими средствами вынудить наши власти уточнить повестку – в этом случае мы сможем строить с Евросоюзом новую систему отношений, потому что Европейский союз открыт для Армении, и это большое преимущество, он остается открытым даже после 3 сентября».

На наш вопрос, какие шаги предпримет инициатива «Европейский выбор» для достижения своих целей, г-н Навасардян отметил, что будет проводиться работа с общественностью, они заставят политические силы, имеющие с ними единое мнение, сформировать политическую повестку: «Мы являемся гражданской инициативой, мы не можем формировать политическую повестку, такую повестку мы можем сформировать только в сотрудничестве с партиями. И есть также цель, чтобы эта идея была представлена ​​в парламенте».

Aravot.am поинтересовался мнением Бориса Навасардяна по поводу того, что ждет Армению в случае членства в Таможенном союзе, на что г-н Навасардян ответил, что в этом случае существует угроза суверенитету Армении, безопасности Нагорного Карабаха, опасность углубления социальных и экономических проблем, и вследствие этого усиление эмиграции: «Влияние этих последствий наше общество почувствует на себе очень быстро, и мы желаем, чтобы наше общество как можно скорее получило представление об этой реальности, чтобы люди не почувствовали это тогда, когда эта беда их уже настигнет. Здесь нет никаких намерений против какой-либо страны, есть только лишь желание защитить национальные интересы Армении».

 

Ами ЧИЧАКЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031